Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму собрали 5,4 млн грн курортного сбора

По состоянию на 1 сентября, в Крыму собрано 5,4 млн грн курортного сбора.

Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе.

При этом Р.Темиргалиев считает, что сумма привлеченных средств могла бы быть больше, в случае замены курортного сбора на туристический патент. «Я считаю, что курортный сбор – не самый эффективный налог. Тот объем, который мы сегодня собираем, это не та сумма, которую может приносить отрасль для бюджета Крыма», – сказал глава постоянной комиссии.

По его словам, если при курортном сборе в бюджет поступает по 1 грн с койко-места в день, то при введении патента эта сумма составила бы 5–10 грн.

Р.Темиргалиев сообщил, что в октябре планируется рассмотреть данный вопрос на заседании профильного комитета Верховной Рады Украины.

Напомним, в Крыму разрабатывают пакет законодательных инициатив по внесению изменений в Налоговый кодекс Украины, касающихся курортной сферы. Так, предлагается заменить со следующего года туристический сбор на туристический патент.