Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Туристы предпочитают "дикий" Крым

В последние годы отдых на курортах значительно подорожал. И несмотря на то, что индустрия развлечений предоставляет сейчас огромный выбор удовольствий, количество сторонников "дикого" отдыха все возрастает.

Причиной, помимо явного несоответствия на крымских курортах цены и качества, является и набирающий обороты "кемпинговый" бизнес, популярный в Европе. Так, отдохнуть со своей машиной и палаткой (или с палаткой и без машины) будет стоить от 0 до 2-3 долларов за сутки.

Между тем в среднем цена суточного пребывания в одной из самых дорогих частей полуострова начинается от 60 долларов. В стоимость проживания в постсоветском пансионате, как правило, включены завтрак, обед и ужин. В частных обед и ужин оплачиваются отдельно.

"980-1176 долларов - средняя цена двухнедельного отдыха в Крыму. На 100 долларов больше - и украинец отправляется в четырёхзвёздочный отель на побережье Анталии в 20 метрах от моря. При этом в стоимость его тура уже включён авиаперелёт. При такой разнице Крым давно проигрывает курортную войну", - приводит пример газета "24".

По информации "Фактов", за сутки проживания в однокомнатной квартире, находящейся в спальном районе Ялты, сейчас платят около 20 долларов. В июле и августе элитные квартиры будут сдавать по 220-250 долларов в сутки, а "единички" на окраинах - по 40-50 долларов.

В Коктебеле, например, комфортабельные апартаменты сейчас стоят 50-60 долларов, а в пик сезона цена взлетит до 100-150 долларов в сутки. В среднем цена на жилье по всему побережью Крыма приблизительно одинакова: конечно, немного дороже на ЮБК и немного дешевле на Западном и Восточном краях полуострова.

Автокемпинги

Перспективным направлением рекреативного предпринимательства в Крыму в нынешнем году обещает стать система кемпингов - открытых площадок для установки палаток или целых палаточных городков, пишет сайт Crimeaguide.

В 2006 году в посёлке Песчаное Бахчисарайского района был установлен первый такой кемпинг. В 2007 году эта форма, как ожидается, обеспечит организованными местами отдыха около 30% отдыхающих.

Как покупать путёвки в кемпинги необязательно, место для желающих отдохнуть на таких базах найдётся всегда. Отдыхающие могут поставить собственные палатки на специальных деревянных настилах.

Кроме того, автокемпинги в Крыму располагаются, в основном, недалеко от моря. Разнообразие природы и ландшафта даёт возможность выбрать место для отдыха на любой вкус - песчаные пляжи западного Крыма или уютные бухты Южного и Восточного побережья.

Евпаторийский кемпинг расположен на въезде в Евпаторию со стороны Симферополя у поста ДАИ. Большинство живёт в своих палатках (машинах), хотя есть и некоторое количество автоприцепов, переделанных под домики. До моря 50 м, вода, галечный пляж. На отрезке берега между кемпингом и Евпаторией (2-3 км) много всевозможных кафе.

Кемпинг в Канапской балке расположен в 100 м от моря между Приветным и Рыбачьим на дороге Алушта-Судак (есть указатель). Основной минус - крупные валуны в море у берега.

В Рыбачьем можно поставить машину очень близко к морю, буквально на пляже. Поскольку это село, возможностей потратить деньги здесь побольше.

В Солнечногорском не менее 3-х кемпингов-стоянок, различающихся близостью к морю, ценами и уровнем комфорта. Есть даже домики с кондиционерами.

Чобан-Кале (он же Морское). Стоянка прямо на пляже. Удобств самый минимум. Есть ещё одна стоянка с другой стороны Морского.

Кемпинг в Солнечной долине находится восточнее мыса Меганом. Попасть к нему можно через посёлок Солнечная долина от Судака или от Коктебеля.

Коктебель. Кемпинг-стоянка со стороны Феодосии. Для желающих есть и домики. Гравийная дорога позволяет проехать в любую погоду. Впрочем, рядом есть дикая стоянка, обитатели которой пользуются удобствами кемпинга нелегально. До центра Коктебеля 5 минут пешком.

Стоянка в начале Арабатской Стрелки со стороны Геническа (Азовской море). Она находится примерно на 200 км ближе, чем перечисленные выше места, и всего в 15 км от дороги Москва – Симферополь.

Нудистские пляжи

Ситуация с нудизмом и натуризмом в Крыму за последние годы очень упростилась.

"Сейчас по краям всех коммунальных пляжей полно любителей ровного загара", - отмечает туристический портал ASINFO. Это касается всего крымского полуострова. Однако и "специализированных" пляжей на полуострове достаточно.

Казантип. База отдыха "Лаванда" - является первым нудистским комплексом на просторах бывшего СССР. Только необходимо узнать время заездов нудистов, поскольку в какой-то период база работает как обычный пансионат.

Орджоникидзе. На западе городского пляжа, за мысом, находятся сразу три примыкающих к посёлку диких пляжа.

Коктебель. Считается "самым продвинутым" нудистским посёлком. В середине августа проходит забавное театрализованное представление "нуди" - День Нептуна. Попасть на нудистский пляж можно, пройдя через автокемпинг к морю, либо, если идти из центра посёлка, то нужно выйти на набережную, повернуть налево и идти вдоль городского пляжа.

Прибрежный. Это гарнизон Черноморского флота России. На мысе Меганом находится бухта Бугас, которую хвалят некоторые натуристы, а также район Киик-Атлама. Добираться к Бугасу довольно долго, ехать по грунтовым дорогам со стороны Капсельской бухты от нижней дороги Судак - Алхадересе. Пляж – камни.

В Новом Свете, если не доезжать до него со стороны Судака, и спуститься по склону, то можно попасть на так называемый Черепаший пляж.

Лисья бухта. От Коктебеля идёт автобус в Судак. Выйти в Щебетовке. Можно на автобусе (маршрутке), можно на такси (в 50 раз дороже), спуститься к посёлку Курортное. Выйти на берег и идти направо примерно 3 км. Там пройдёт только человек. Есть и дорога для автомобилей, правее и выше, через горы.

В Алуште нудистских пляжей два. Обозначены они надписями на бетоне. На восток от Приморского парка Алушты после пляжей здравниц "Нева", "Золотой колос", "Юность", "Спартак" и прочих, примерно в 2 км одна из ячеек пляжа между двумя бетонными волнорезами - самый посещаемый пляж.

На запад от Алушты, репутация нудистского есть у совсем маленького пляжа у Черновских камней, в конце набережной Профессорского уголка (примерно 7 км от почтамта). На восток от города, можно назвать: просторные пляжи астрофизического полигона на мысе Сатера, скалы Тузлух между Малореченкой и Солнечногорским, бухту Любви между Малореченским и Рыбачьим.

Никита. От Ялты можно доехать на автобусе № 34 или на маршрутке (посадка возле вещевого рынка) до Никитского ботанического сада. Дойти к пристани "Ботанический сад" (туда же приходят теплоходы с Ялты), затем повернуть влево, обойти пляж санатория "Дом учёных", воспользовавшись для этого калиткой, либо если она закрыта, вернуться к причалу и пройти через территорию санатория (часть забора отсутствует), а потом выйти на пляж. Двигаться вдоль берега в сторону Гурзуфа.

Симеиз. За горой "Панеа" находиться "коралловый пляж", а за ним, прямо посредине горы "Кошка" - нудистский. Идти следует по шоссе из Симеиза к Кастрополю. Но здесь в основном отдыхают люди нетрадиционной ориентации и в основном мальчики.

Форос. Пляж слева от официального. От остановки автобуса на трассе спуститься в посёлок, можно сразу по тропинке слева от перекрёстка, если смотреть на море. Уйти за официальный пляж налево.

Севастополь. От морвокзала, с Графской пристани каждые 20 минут идёт катер на Северную. Сразу на той стороне - автостанция, откуда постоянно идут маршрутки в Любимовку.