Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

На развалинах бани археологи нашли серебряные монеты

Научная экспедиция в Старом Крыму хочет превратить руины древнего Солхата в музей под открытым небом

Водные процедуры принимал древний толстосум

Десять специалистов уже вторую неделю вгрызаются лопатами и кирками в сухую непаханую землю. Напомним, в поле между городом Старый Крым и поселком Изюмовка случайно обнаружили руины древнего города Солхат - столицы крымского улуса Золотой Орды. Ковш экскаватора, рывшего траншею для газовой трубы, зацепил керамические трубы и фундамент старинной бани, датируемой XIII веком (смотри "КП" от 9 июля). Приехавшие на место специалисты заявили об уникальном археологическом открытии.

- Фундаменты и части стен ранее неизученных городских построек погребены на глубине один метр, - рассказал "КП" руководитель Южнобережной экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины Вадим Майко. - Мы уже раскопали площадку размером 120 квадратных метров. Обнаружили и почти полностью изучили баню. Такие сооружения - большая редкость для средневековых городов. В Крыму их не больше четырех, но эта баня по-своему уникальна. По сравнению с другими, ее размеры очень малы - всего около 100 квадратных метров. Такие маленькие постройки до сегодняшнего дня в Крыму известны не были.

Специалисты предполагают, что, скорее всего, это была частная купальня какого-то богача или место, где водные процедуры принимали исключительно жители одного из кварталов древнего города.

- Гидротехническое сооружение хорошо сохранилось, - говорит Вадим Владиславович. - Можно даже проследить сложную систему подачи и нагрева воды - керамические трубы и печи.

Территорию обнесут забором

Помимо старинных купален ученые откопали и другие объекты. Как это ни удивительно, но хозяйственная яма - мусорник, в который сбрасывались отходы, - оказалась не менее важной находкой, нежели само здание бани.

- В яме мы нашли несколько серебряных и бронзовых монет и множество осколков керамических сосудов и тарелок, - поясняет специалист. - По этим черепкам можно будет проследить, с какими государствами вели торговлю жители Солхата.

Сейчас на руках у археологов порядка 150 монет. Такое большое количество древних денег на этом месте специалисты поясняют наличием на территории древнего Солхата собственного монетного двора, где их штамповали.

- Большинство находок датируется второй половиной XIII века и нуждаются в реставрации, - говорят археологи. - Основное количество монет нашли на руинах бани. Думаю, что по ним мы сможем определить, когда было построено это гидротехническое сооружение с точностью до одного года!

Специалисты говорят, что им нужно раскопать еще 120 квадратных метров земли. После исследования обратно засыпать руины не будут. Археологи уже обратились к властям Старого Крыма с просьбой обнести это место забором и провести реконструкцию стен, чтобы сюда можно было водить туристов на экскурсии.