Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Самые необычные памятники Крыма

Памятник, мимо которого невозможно пройти, не обртив на него внимания, наверняка есть в каждом городе. Один вызывает улыбку, другой удивляет полетом фантазии скульптора, третий просто шокирует… Обрабатывать камень, бетон, глину или металл можно по-разному. А плоды творчества нередко становятся визитными карточками города.

Хлеб, молоко и медные трубы

Для Евпатории урожайным годом в плане искусства оказался 2003 год. Именно в это время городу исполнилось 2500 лет. Вот и постарались власти приукрасить курорт, да так, чтобы оставить память на века.

В маленьком городе появились скульптуры пекаря и веселой коровы. Буренка заняла свое место у молокозавода.

- Изначально ее раскрасили в яркие цвета. Но со временем краски потускнели и облезли, - рассказали «КП» сотрудники молокозавода. - Поэтому коровку перекрашивали. Сначала в темно-бронзовый цвет. А потом в светло-персиковый.

Поставили рядом с Буренкой и двух маленьких телят, чтобы одной не скучно было.

Рядом с хлебозаводом расположился 2,5-метровый памятник пекарю. Смешной толстячок держит над головой батон. Но и его яркий наряд быстро выцвел. «Переодели». Теперь он сам похож на испеченный горячий хлеб с золотистой корочкой.

Несколькими годами позже в городе появился еще один чудо-памятник. Возле здания водоканала стоит скульптура водопроводчику. Трехметровый бронзовый рабочий в куртке, распахнутой настежь, показывая мускулистое тело, в каске и сапогах гордо возвышается на монументе. «Дающему жизнь» гласит гордая надпись.

Панацея для студентов

25 лет назад один неизвестный студент установил скульптуру обыкновенного шара. Это изваяние так и стали назвать - памятник Шаре. Установлен он в студгородке Севастопольского национального технического университета. По легенде, если потереть о Шару зачетку, в ней будут лишь одни отличные отметки. Вот и бегают к ней студенты во время сессии. И то ли Шара помогает, то ли сила внушения срабатывает, но тропа к памятнику не зарастает. Кстати, после того, как Шара поможет, надо ее отблагодарить. После успешной сдачи экзамена обязательно нужно ополоснуть металлическую конструкцию спиртным, чтобы задобрить Шару.

Есть в Севастополе еще один забавный памятник. Это настоящее пасхальное яйцо, только 4-метровое. Его установили в детском городке «Лукоморье» два года тому назад. А расписывали яйцо дети одной из севастопольских школ. Включили всю свою фантазию, и теперь можно полюбоваться плодами из творчества.

Рыба в сетях и чистильщик улиц

Доказательство тому, что Керчь называют рыбным городом, теперь можно увидеть на набережной. Символ города - столицы рыбаков представлен в виде 6-метровой металлической сети, переплетенной стальной конструкции, изображающей подводный мир. В сети, выполненной из ручной металлической ковки, запутались катран, осетр, хамса, бычок, керченская сельдь.

- Два года назад в городском исполнительном комитете нас попросили сделать композицию, которая будет посвещена рыбам, - сказал автор скульптуры Виктор Будин. - Ведь благодаря рыбе, ее промыслу город прославился на весь мир.

Десяток рыб плавает в сети, созданной руками керченского мастера. Также в ней пристроились морской конек и крабик.

Кроме этого изваяния, в сквере на набережной города появился еще один симпатичный памятник - школьнику с веником в руках. По задумке автора, это собирательный образ, говорящий о том, что местные ребята принимали активное участие в наведении чистоты в городе. Ежегодно на субботниках ученики вносили свою лепту в облагораживание набережной и сквера. Эскизы скульптуры разрабатывали два года. И вот теперь скромный бронзовый паренек с веником строго следит за чистотой своей территории.

Любовь и… журавли

Жители и гости Ялты уже знают, что лицезреть звезд эстрады можно в концертном зале «Юбилейный». Но любимые артисты выступили и уехали, а память о них осталась либо в виде фотографий, воспоминаний, либо… в виде скульптурных сооружений на аллее возле зала «Юбилейный». Там оставил свой «Портфель» - Жванецкий, «Микрофон» - Кобзон, «Жилетку» - Арканов, а «Трубку» - Ширвиндт.

Ялта - это не только курортная столица полуострова, как ее многие называют, но и, оказывается, город любви… Любвеобильные журавли устроились на улице Садовой и без стеснения вкушают запретный плод, вводя в краску особо интеллигентных прохожих.

Страж подводных сокровищ

Красивое скульптурное изваяние на земле вызывает восхищение и восторг. А каково увидеть памятник под водой! Эмоции от такого зрелища увеличиваются вдвое. На Массандровском пляже в Ялте на дне моря вольготно расположилось творение рук московской художницы Леты Богдановой. Мастерица создала проект дракона, увидеть которого желают многие дайверы.

А посмотреть есть на что - огромная плита на платформе весом в 1200 килограммов, на которой расположилась сама скульптура.

- Это моя первая подводная работа, - говорит автор произведения. - Мне понравилась сама идея проекта, хотя раньше таким материалом, как железобетон, никогда не занималась. В Москве утвердили эскиз и провели все расчеты. Почему именно дракон? Ну… это символ древней силы, страж подводных сокровищ - чистоты и здоровья моря.

Кстати

На дне Черного моря есть «Музей Ленина»

Он расположен возле мыса Тарханкут. На 15-метровой глубине расположились скульптуры и бюсты Ленина, Маркса, Энгельса, Дзержинского, Сталина и даже Крупской. Рядом с вождями революции заложена «галерея» советских писателей и композиторов. Сегодня в подводном музее представлено 32 скульптуры.

Подводный музей на Тарханкуте появился в 1993 году по инициативе дайверов из Донецка. Их идею поддержали симферопольские, одесские, киевские и херсонские коллеги.