Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

14 июня - Всемирный день донора крови

WBDman.jpegНаверняка вам приходилось видеть объявления «срочно требуется кровь такой-то группы». И что вы делали?

В лучшем случае, качали головой и думали, какое это несчастье, а потом забывали о проблеме. На самом деле, сдать кровь и спасти чью-то жизнь - это очень легко

Сдавать кровь можно не только по объявлениям, когда та или иная группа крови уже требуется, а значит, у кого-то уже случилось несчастье. Кровь сдают массово в так называемые Дни Донора, а еще можно придти на станцию переливания крови в любой день. Кроме того, донором может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 50 лет.

Почти каждого будущего донора терзают те или иные страхи:

Страх первый: Будет больно. Если вы с детства боитесь «тётю в белом халате» и вас приводит в ужас один вид шприца, то донором нужно стать хотя бы для того, чтобы развеять глупые страхи, ведь мы уже взрослые люди. На станциях переливания крови врачи постоянно работают именно с забором крови и знают, как сделать процедуру безболезненной.

Страх второй: Можно чем-то заразиться. На Украине существует статистика о зараженных теми или иными заболеваниями, вплоть до ВИЧ, донорах. Но все эти случаи – редчайший результат невнимательности и неосторожности. Если вы придете сдавать кровь, то своими глазами убедитесь в стерильности процесса. При вас достанут стерильную иглу из упаковки и все страхи сразу улетучатся.

Страх третий: Берут слишком много крови. На самом деле, у «новичков» берут 300 мл, у тех, кто пришел второй раз - 400. Нормальный и здоровый человек не почувствует никакого дискомфорта, особенно если будет выполнять указания врача и выпьет перед процедурой сладкий чай с печеньем. Полное восстановление состава крови происходит в течение 30-40 дней.

Плюсы донорства

Каждому донору полагается компенсация в размере 24 грн, справки, позволяющей считать выходным день сдачи крови и еще один по выбору донора, а также общий анализ крови, который можно узнать на Станции переливания крови через несколько дней после процедуры.

Кроме этого, перед самой процедурой вас напоят сладким чаем и накормят печеньем в большом количестве.

За каждый акт сдачи крови выдается значок Донора - красная капелька с крестиком внутри. Некоторые молодые люди гордо носят их на сумках и одежде. Кстати, многие люди именно в День Донора узнают свою группу крови и резус-фактор.

Сдавайте кровь! Ведь никто не застрахован от несчастья, и кровь может понадобиться любому из нас.