Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В севастопольских троллейбусах поднимут цену на проезд, уволят кондукторов и введут электронные карточки

В сентябре проезд в севастопольских троллейбусах должен подорожать на 25 копеек (сейчас он составляет 1 гривну). Соответствующие документы уже отосланы в украинские министерства экономики и ЖКХ.

Об этом на заседании постоянной комиссии горсовета по бюджету и финансов заявил директор коммунального предприятия «Севэлектроавтотранс» Александр Сафронов.

Депутат Игорь Локтионов призвал его ускорить прохождение документов, поскольку это позволит городу требовать увеличения дотаций из госбюджета за льготные перевозки на 4 млн. Кроме того, Локтионов считает, что государство должно компенсировать льготные перевозки не на одну треть, как сейчас, а на паритетных условиях с городским бюджетом (50 на 50%). Председатель комиссии Петр Кудряшов отметил, что повышение платы на проезд никак не отразится на пенсионерах, которые ездят бесплатно.

Александр Сафронов доложил депутатам, что на предприятии будут продолжены сокращения (в мае-июне на «Севэлектроавтотрансе» было уволено 200 человек, осталось 840). После автоматизации 20 подстанций оттуда будут уволены инженеры.

Кроме того лишатся рабочих мест 140 кондукторов. Их заменит система электронных карточек, на которую планируется потратить 4 млн грн. По словам Сафронова, сейчас предприятие ежемесячно теряет на «зайцах» около 300 тысяч.

Комиссия поддержала выделение «Севэлектроавтотрансу» 5 млн грн. Этот вопрос будет вынесен на ближайшую сессию горсовета.