Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

VII Международный фестиваль «Гезлев къапусы»

gk83-190609.jpgС 15 по 17 сентября 2010 года в Евпатории состоится VII Международный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы», организаторами которого являются исполнительный комитет Евпаторийского городского совета и Республиканский комитет Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, при содействии Федерации национальной борьбы Куреш.
В рамках творческого форума планируется открыть выставку, посвященную побратимским отношениям г. Евпатория и г. Силифке (Турция), провести выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, литературные чтения, посвященные крымскотатарскому поэту Эшрефу Шемьи-заде.
В выставках декоративно-прикладного и изобразительного искусства примут участие мастера Регионального центра народных ремесел «Орнъек», а также мастерицы-золотошвеи из Евпатории.
Кроме того, в рамках фестиваля состоится VIIМеждународный турнир по борьбе Куреш. В состязанияхи примут участие спортсмены из Крыма, Украины, России, команды из Румынии, Болгарии и Турции.
Ярким событием фестиваля станет гала-концерт в городском театре им. А.С. Пушкина, в котором примут участие фольклорные коллективы города, победительница конкурса «Песня года-2009» Диляра Махмудова, победители Международного телевизионного конкурса «Восточный базар-2010» ансамбль «Бельбек» и многие другие.