Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Выставка-ярмарка драгоценных камней и минералов со всех уголков земного шара

В прошлые выходные, 8-10 октября, в Деловом и Культурном центре (ДКЦ) прошла выставка-ярмарка «Крым самоцветный», на которой экспонировались драгоценные камни и минералы со всех уголков земного шара, а также ювелирные изделия и сувениры.

Участники выставки из Севастополя, Киева, Львова, Днепропетровска, Симферополя, Санкт-Петербурга приехали показать свои коллекции, а также продать камни и украшения. По словам одного из организаторов выставки Николая Жеронкина, многие мастера-ювелиры путешествуют по миру, привозят натуральные камни из разных стран и могут рассказать об их предназначении и свойствах.

Но необязательно выбирать камень исходя из гороскопа, можно просто выбрать тот, что понравился больше всех, такой камень греет душу и создает уют.

Участник выставки Ивон — у стенда с изделиями из малахита. Он увлекся этим минералом около 15 лет назад. Когда был на экскурсии в Екатеринбурге, увидел уральский малахит.

— Сейчас его выработка прекращена, и я привожу африканский малахит со своей родины, — говорит Ивон. — Статуэтки, изображающие животных, сделаны в Заире, там же, где находится главное месторождение малахита на земном шаре. Шкатулки и украшения из африканского малахита делают мастера в Екатеринбурге, а также украинские умельцы.

У малахита очень много свойств. Он считается камнем здоровья, благотворно влияет на зрение, притягивает противоположный пол.

Организатор выставки Александр Алексенцев камни не коллекционирует, а занимается их продажей.

— Чтобы добыть один камень, например, аметист, вкладываются миллионы долларов, тысячи людей работают в штольнях, — рассказал он. — Один камень добывается в одном месте. После добычи каменные материалы вывозятся на крупные биржи, самая крупная проводится раз в году в американском городе Туссане, на границе с Мексикой. На бирже камни стоят дешевле, чем на месторождении, поэтому крупные оптовики покупают контейнерами. А мы покупаем во Франции, Германии, Италии.

Самый редкий экспонат выставки — александрит, — говорит А.Алексенцев, показывая невзрачный кристаллик. — Такого вы больше нигде не увидите. На солнце он зеленоватый, а на просвет — лилово-красный. Этот кристалл александрита — коллекционный образец, привезен из Бразилии. Плохонький, как этот, стоит 1800 грн, а цена александрита хорошего качества может достигать 1800 долларов.

Разноцветные пластинки — крашеный агат. В природе он бледно-серого цвета, с характерными полосками. Благодаря микроволокнистому строению халцедона он легко абсорбирует ионы металлов, поэтому легко окрашивается. Красить агат при помощи солей металлов — многолетняя традиция. Это свойство камня было подмечено около 400 лет назад в Германии, и немцы с тех пор широко практиковали окраску агата для декоративный целей. А когда там исчерпалось месторождение, его добыча была перенесена в Бразилию, где агатоносная полоса тянется на 1200 км. При добыче огромные глыбы агата стаскивают в поля, и среди них пасутся коровы.

Еще один совершенно невзрачный, но очень редкий минерал розового цвета — туттупит. В мире всего одна маленькая копь, где ведется его добыча, — на юге Гренландии.

Похожие на стеклышки тектиты — это песок, сплавленный в стекло при падении метеорита. Китайские — черного цвета, выглядят как кусок стекла. А чешские тектиты — прозрачные, ювелирные. Примечательно, что метеорит упал на территории Германии, а дождь унес тектиты на территорию Чехии, поэтому месторождение находится именно там. Немцы считают это несправедливым.

— Неужели камни и правда имеют магические свойства и полезны для здоровья? Это похоже на выдумку, чтобы их активнее покупали, — замечаю организатору выставки.

— Еще как имеют! — уверяют посетители, разглядывающие минералы.

— Мое личное мнение совпадает с вашим, — признается А.Алексенцев. — Тем не менее люди находят «свой» камень, а выбирать нужно в первую очередь то, что нравится. Просто для души.

Туристический сервер крыма