Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ливадии презентовали культурные проекты Крыма на 2009 год

13 января в Ливадийском дворце-музее в рамках вечера-презентации «Анонсы-2009» были представлены культурные проекты автономии на текущий год. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил помощник Председателя Совета министров АРК – пресс-секретарь Александр Звездин.

В частности, по его словам, были презентованы XI Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», акция «От 25-летия музея – к 100-летию Дома Максимилиана Волошина» и главные проекты Ливадийского дворца-музея. Так, «Боспорские агоны» пройдут в начале крымского культурного лета в Керчи, Феодосии, Симферополе, Евпатории, Ялте, Алуште и Севастополе. Кроме того, большая работа предстоит по организации международных мероприятий: научной конференции «XV Волошинские чтения» (май), День Максимилиана Волошина в рамках конференции «Крым» (июнь), творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», литературный фестиваль им. М. Волошина, художественный пленэр «Коктебель-2009», прочее.

Пресс-секретарь добавил, что, в свою очередь, Ливадийский дворец-музей представит такие культурные проекты, как «Дни Литвы в Ливадийском дворце», выставки Ялтинского художника Николая Муравского и частной коллекции фотопроектов Екатерины Рождественской. Так, в рамках первого проекта запланированы выставка фотохудожника – посла Литвы в Украине Альгирдаса Кумжи, выставки художников Сигитаса Станюнаса и Алоизаса Стасюлявичюса.
Как отметил Александр Звездин, в презентации проектов приняли участие Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, его заместитель Татьяна Умрихина, глава Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по науке и образованию Анатолий Жилин, министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков, заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Литовской Республики в Украине Генадиус Мацкелес, Почетный консул Литовской Республики в Симферополе Сергей Петриченко, представители Почетного консула Грузии в Ялте, директор Ливадийского дворца-музея Анатолий Литвиненко, представители творческой и гуманитарной интеллигенции. В частности, Виктор Плакида от имени парламента и правительства Крыма, а также Постоянного Представительства Президента Украины в АРК поздравил участников вечера-презентации с началом нового года в культурной жизни республики. Глава правительства выразил уверенность, что запланированные культурные мероприятия принесут новые творческие находки и достижения. «Древо культуры Крыма продолжает расти, оно объединяет под своей сенью людей творческих, готовых творить и созидать», – подчеркнул Виктор Плакида. Кроме того, в рамках мероприятия он вручил Почетную грамоту и поздравительный адрес Совета министров АРК генеральному директору КРУ «Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М.А. Волошина» Борису Полетавкину.