Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Михаил Задорнов «Трудно жить легко»


О любви к Крымскому полуострову, о природе, которая сильнее нас, об украинских и российских политиках, а также о том, что славянам надо возвращаться к своей родовой памяти, рассказал знаменитый российский юморист Михаил Задорнов, который после двухлетнего перерыва снова выступил в ялтинском концертном зале «Юбилейный» с программой «Трудно жить легко»

— Родился и вырос я в Юрмале (Латвия), а с Крымом познакомился уже в сознательном возрасте. Когда мне было 12 лет, впервые увидел Чермное море. Да, да, именно Чермное, а не Черное. Когда люди потеряли этимологические знания, море стало просто Черным.
Я каждое лето бывал в Коктебеле, подолгу жил в доме поэта Максимилиана Волошина. Туда селила нас — писательских детей — его бывшая жена Мария Степановна. Булат Окуджава водил нас в горы, Евгений Евтушенко читал стихотворения, Никита Михалков играл в теннис. Я рос в чудесном окружении детей из образованных советских семей. Крымское детство оставило в моей памяти неизгладимые впечатления. В Юрмале замечательная природа, но она не идет ни в какое сравнение с природным миром Крыма. Я на всю жизнь к нему «прилип». Когда я приезжаю на полуостров, обязательно еду поклониться Лягушачьей, Сердоликовой, Тихой, Мертвой бухтам, обязательно пройдусь по Карадагу пешком. В современном обществе люди часто забывают, что законы природы сильнее нас. Без нее и без скуки человек не может быть счастливым. В Крыму я могу и поскучать, и побыть на природе. В моем возрасте еще можно любоваться рассветами, а не только закатами.

— Я мало интересуюсь политикой и политиками. Я не знаток в этом деле. Но когда президент Российской Федерации Дмитрий Медведев говорит, что получил «мэсэдж в твиттере», я не могу не упоминать об этом на сцене. Зрители Первого канала России, а в основном это домохозяйки, вообще «зависли» от этой фразы. А когда американский президент Барак Обама приглашает президента России в «МакДональдс», подчеркивая, что там у него большая скидка, для меня политики превращаются, как для сатирика, в наглядное пособие! А когда директор мясокомбината Владивостока сказал мне: «Пойдем, я покажу, как мы проводим кастинг коров для сервелата», я спросил: «У вас коровы с гламурным выменем ходят?» Общество семимильными шагами идет вперед, забивая о своих корнях.

— Я давно не выступал на сцене. Меня часто показывают по телевидению, поэтому ни у кого не возникло мыслей, что я исчез. Но тут на меня просто вал обрушился! Жизнь сама стала подкидывать мне материал, и меня осенило — я хочу об этом рассказывать! Только одна страна не дает англосаксам превратить мир в огромный супермаркет! Это Россия! Об украинцах я не говорю, потому что я не живу здесь. Хотя бывший президент Украины Виктор Ющенко был для меня «редким перцем». Когда он вывесил в Киеве бигборды «Христос Воскрес! Виктор Ющенко», он сделал мне подарок. Я тогда даже жутко пошутил о том, что у Ющенко прыщи на лице потому, что он во время крещения случайно вылил на себя святую воду. А недавно Владимир Путин выдал: «Я еще не решил, пойдет ли Медведев на второй срок!» Представляете? О том, что Медведев — аватар Путина, я могу сказать только на сцене, на телевидении это вырезают. Именно поэтому мне необходимы концерты. Я хочу, чтобы эти знания доходили до людей в первозданном виде.

— Недавно я открыл библиотеку, на которую потратил 250 тысяч евро. Каждый день ровно в полдень — время открытия — у входа очередь стоит. Умных людей много, но чтобы они развивались, а не стояли на месте, их нужно чем-то зацепить. Показательно, что мне в библиотеку богатые люди дарят книги после ремонта, а бедные — несут свои самые любимые. Вот в чем разница! Один олигарх подарил, например, «Сборник прачечных Томска 1962 года». Я ему отвесил наш славянский поклон. Мы — славяне — живем не своей жизнью. Наш язык, как мусорка, наполнен чужими словами. Настоящий русский язык хранит простой народ. Надо возвращать нашу родовую память!