Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе сделали шоколадную комнату

В Симферополе открыли выставку «История шоколада из шоколада», которая проходит в салоне «Salon Du Chocolat». На выставке посетитель окажется в шоколадной комнате, где стены и декорации — деревья, здания, конструкция в форме Эйфелевой башни и другие предметы сделаны из шоколада. Для создания шоколадной комнаты использовали полторы тонны шоколада. Об истории появления шоколада, его приготовление, вкусовые особенности, традиции, связанные с этим кондитерским продуктом посетителям расскажет гид.

Родиной шоколада является Центральная и Южная Америка. На протяжении многих столетий шоколад употреблялся в виде напитка — индейцы смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавлялся красный перец (Чили). Долгое время шоколад был доступен только богатым людям.

Добиться изготовления практически современного шоколада кондитеры смогли в конце XIX века. Случившееся в начале XX века резкое удешевление какао и сахара сделало шоколад доступным всем. На постоянную экспозицию ждут ежедневно с 10 до 20 часов. Стоимость посещения выставки составляет 20 грн., еще столько же просят за фото или видеосъемку. Ежегодно 11 июля отмечается Всемирный день шоколада, начало праздника положили французы в 1995 году.