Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Президент Украины пригласил 250 детей из Японии, пострадавшей от землетрясений, в МДЦ "Артек"

Президент Украины Виктор Янукович предложил Японии оздоровить в Международном детском центре «Артек» 250 детей, пострадавших из-за землетрясений. Соответствующее предложение глава государства озвучил послу Японии в Украине Тадаши Идзава во время посещения посольства в Японии, передает пресс-служба Президента.

«Мы предложили принять в Украину для реабилитации и лечения 250 детей из Японии в нашем Международном детском центре "Артек"», — сказал В.Янукович.

Президент выразил надежду, что в ближайшее время японская сторона ответит на это предложение.

В свою очередь Т.Идзава поблагодарил главу украинского государства от имени правительства Японии за соболезнования в связи с последствиями землетрясения и цунами в стране, а также за предложение помощи.

Президент Украины напомнил, что Украина прошла подобный путь после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В.Янукович отметил, что Украина есть и остается другом и хорошим партнером Японии.

СПРАВКА: 11 марта у берегов Японии произошло землетрясение магнитудой, по разным оценкам, от 8,9 до 9. В результате землетрясения и цунами в Японии погибли и пропали без вести порядка 13 тысяч человек.