Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Евпатория откроет курортный сезон живыми статуями

На майские праздники Евпатория встретит отдыхающих живыми статуями поэта Александра Пушкина, немецкого драматурга Фридриха Шиллера и голландского живописца Рембрандта. 1-2 мая рекордное количество двойников великих представителей мира литературы и искусства появится на улицах курорта в рамках II Открытого чемпионата живых статуй.

По информации Евпаторийского городского центра досуга, об участии в чемпионате заявили около 70 артистов из городов Крыма, Украины, России, Германии, Франции, Испании и Объединенных Арабских Эмиратов.

Как отмечают организаторы, чемпионат живых статуй станет одним из самых больших в Европе и самым масштабным в СНГ. «Евпатория замахнулась на очередной рекорд: намерена представить публике более 70 «оживших» статуй», – заявляют организаторы чемпионата.

В этом году частников чемпионата расширят возрастные рамки. На шоу приглашены артисты младше 16 лет. Для зрителей готовится несколько премьерных показов. Среди живых скульптур будет представлен образ Александра Пушкина, Фридриха Шиллера, литературного персонажа Остапа Бендера, идол Голливуда «Оскар» и другие. Сюрпризом станет фигура одного из известных европейских герцогов, выполненная в стиле барокко.

«Необычно задуман образ художника Рембрандта. Он будет запечатлен в процессе создания очередного шедевра, и каждый из тех, кто пожелает, сможет оставить себе на память портрет работы мастера», – отмечают организаторы чемпионата.

Отдельно собираются представить целые эпохи – от античности до современности. Скульптура, признанная победителем, получит денежный приз в сумме 5 тысяч гривен.

В Евпаторийском городском центре досуга напоминают, что первый евпаторийский чемпионат живых статуй в 2008 году был признан на Украине самым посещаемым и массовым.