Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Качество воды в крымских водоемах соответствует всем нормам

foros.jpg
На пресс-конференции в Симферополе А. Лиев опроверг информацию, участившуюся в ряде крымских СМИ, о том, что в связи с повышением температуры резко ухудшилось качество пресной и морской воды на территории полуострова. По его словам, Рескомводхоз проводит регулярный мониторинг качества воды в пресных водоемах.
Так, в июле-августе текущего года был осуществлен отбор проб воды во всех водохранилищах Крыма, и из 52 показателей качества воды отклонения были зафиксированы лишь по двум показателям — по химическому и биохимическому потреблению кислорода. В связи с этим глава Рескомводхоза заверил, что при наблюдаемой повышенной температуре качество пресной воды в Крыму соответствует нормам и свидетельствует о нормально протекающем процессе ее самоочищения. «Состояние подземных вод, состояние местных поверхностных вод и состояние днепровской воды, пришедшей по Северо-Крымскому каналу, отвечает сегодня всем характеристикам и не несет в себе опасности», — заявил А. Лиев.

По его данным, повышение температуры не повлияло также и на качество морской воды у берегов полуострова. Глава Рескомводхоза пояснил, что наблюдаемое в некоторых районах ухудшение санитарной ситуации, а также закрытие четырех пляжей Крыма связано не с повышением температуры, а с загрязнением крымского побережья людьми. «Состояние морской воды от сегодняшней температурной ситуации не ухудшилось, сегодняшний температурный режим вполне адекватен для состояния морской воды, и изменений в этой связи нет и быть не может, — подчеркнул А. Лиев. — Все проблемы, которые существуют сегодня на территории республики и связаны хоть как-то с качеством водного ресурса, связаны лишь с действием человека. И только».