Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Музеям Крыма помогут обменяться экспонатами

myziu.jpgРабочая группа по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия Крыма инициирует создание Центра обмена выставками.

Как рассказала на заседании музея заместитель Председателя Совета министров Крыма — министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко, предприятие будет помогать крымским музеям обмениваться экспонатами, вывозить экспозиции и показывать их за рубежом, а также привозить выставки. «Это было предложение Музея Тавриды. У музейных работников не та квалификация, нет времени, чтобы этим заниматься. Это надо изучать, какие выставки интересны, какие темы, когда можно привезти, как организовать и так далее», — отметила она.

Министр также подчеркнула, что деятельность подобного Центра будет способствовать не только привлечению дополнительных средств музеям, но повышать культурную привлекательность полуострова. «Тут вопрос даже не в том, что это финансово интересно, хотя это должно быть финансово интересно. Если вам есть что показать, то вы должны получать от этого экономический эффект. Прежде всего, это должно способствовать популяризации Крыма», — заключила она.