Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе впервые пройдет чемпионат города по преферансу

27 августа в Арт-клубе «Артишок» состоится I чемпионат Севастополя по преферансу. Принять участие может любой желающий. Подробнее о чемпионате нам рассказал один из его организаторов, увлеченный преферансист, в прошлом офицер ВМФ, Юрий Жмаев:

- Начиная со своего возникновения, в середине 19-го века, преферанс стал одним из любимых способов времяпровождения русской интеллигенции. Это умная и привлекательная игра, интересная по разнообразию приемов. На Западе игра не прижилась, возможно, потому, что она требует напряженной работы ума. Сегодня в России и на Украине регулярно проводятся чемпионаты по преферансу. Например, у наших соседей, в Судаке, регулярно проходят этапы Кубков России и Украины. У нас в городе разрозненно, в своих обособленных компаниях из нескольких человек, играют сотни игроков, и встретиться за игровым столом с новым человеком можно в крайне редком случае. Поэтому и возникла идея провести чемпионат города, на котором преферансисты смогут познакомиться и найти новых партнеров для игры.

- Каковы условия участия в чемпионате?

- Играть может любой желающий, пришедший на регистрацию и уплативший турнирный взнос 200 грн. Минимальная ставка в игре – 20 копеек за вист.

- Как будет проходить чемпионат?

- Чемпионат состоится 27 августа. Регистрация в 9.00, начало соревнования – 10.00. Будет проведено 4 тура, по результатам которых каждому игроку начисляется определенное количество очков, зависящее от занятого места и количества набранных вистов в пуле. Победитель определяется по сумме набранных очков в четырех турах. Все игроки участвуют во всех турах без выбывания. Предусмотрен призовой фонд.

- Существует ли клуб любителей преферанса в городе?

- Эта идея давно витает в воздухе, однако до сих пор воплощению мешали проблемы организационного и финансового характера. Организационную проблему мы уже решили – создана Общественная организация «Севастопольский Клуб Интеллектуальных игр», целью которой является объединение любителей игр, которые не входят в программу Олимпийских игр, таких как спортивный преферанс, спортивный бридж, нарды, шахматы, шашки и другие.
Что касается финансовой проблемы, то основной вопрос заключается в отсутствии у организации собственного помещения, где могли бы проводится регулярные встречи любителей игр. К слову, если у кого-то есть возможность помочь в решении этой проблемы, мы с радостью примем эту помощь.

- Где можно научиться играть в преферанс ?

- Наш клуб готов организовать обучение любого количества желающих, но тут мы опять возвращаемся к вопросу помещения. Пока могу посоветовать прийти на соревнования, обратиться к организаторам или же найти «учителя» среди игроков. Думаю, что предварительное решение мы найдем.

Я надеюсь, что I чемпионат Севастополя по преферансу положит начало постоянным встречам любителей этой сложной захватывающей игры. В ближайших планах организации проведение Кубка Севастополя по преферансу в несколько этапов с финальной игрой в декабре этого года.

телефон организаторов: 099 501 26 82