Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

К Новому году планируется завершить работы по внешнему освещению "Ласточкиного гнезда", – Юрченко

На заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия под руководством заместителя Председателя Совета министров – министра экономического развития и торговли АРК Екатерины Юрченко состоялось подведение итогов конкурса на концепцию наружного архитектурного освещения дворца-замка «Ласточкино гнездо». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам вице-премьера, в конкурсе приняли участие несколько фирм, однако весь пакет документов предоставила только одна – «Атилос», которая и стала победителем.

В управлении проинформировали, что светодизайнер предприятия Дмитрий Безотосный рассказал, что освещение дворца будет производиться с помощью инновационных светодиодных и 3D-технологий, на мезонине планируется установить устойчивые лучи, которые смогут светить на расстоянии от 20 до 40 метров в зависимости от погодных условий.

По словам Дмитрия Безотосного, установку освещения планируется производить с помощью оборудования из Америки и Южной Кореи. Светодиоды будут потреблять в месяц порядка 1600 ватт, что обойдется примерно в 2 тыс. грн.

Кроме того, по информации управления, проект предусматривает освещение скалы, на которой находится «Ласточкино гнездо», и оборудования плавающих цветных фонтанов в море. Планируется, что они будут крепиться ко дну с помощью четырех металлических якорей и будут находиться друг от друга на расстоянии 50 метров, а прикрепляться тросами.

В то же время Екатерина Юрченко сообщила, что освещение объекта планируется презентовать 25 декабря. При этом вице-премьер позитивно оценила проект, а главным его минусом назвала высокую стоимость реализации. Так, только на освещение дворца необходимо направить примерно 970 тыс. грн.

«В этой связи Екатерина Юрченко рекомендовала участникам рабочей группы и руководителям замка рассмотреть проекты других участников конкурса, предприятию «Атилос» поручено разработать и представить на рассмотрение группы бюджетную версию представленного проекта. Республиканский комитет по охране культурного наследия, министерства культуры и финансов, а также директор замка «Ласточкино гнездо» должны представить предложения по софинансированию проекта», – сообщили в управлении.