Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

На пляжах Крыма на одного отдыхающего предложили отпускать по пять метров площади

Постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму предложила закрепить норму, в соответствии с которой на пляжах на одного человека должно приходиться не менее пяти квадратных метров площади.

Соответствующий пункт включен в проект постановления парламента «О правилах устройства, оборудования и использования пляжных территорий в Крыму», который сейчас находится на доработке.

На лечебных пляжах одним посетителем предложили закрепить 8-12 квадратных метров, на детских пляжах — по четыре квадратных метра на ребенка.

Также, согласно разрабатываемым правилам, пляж обязательно должен быть оборудован душевыми установками — по одной на 75 посетителей, такой же расчет для общественных туалетов, и кабинками для переодевания. В душевые кабинки необходимо подавать питьевую воду, она же должна поступать из фонтанчиков, которые предлагается располагать на расстоянии друг от друга не большем, чем 200 метров.

До февраля проект правил обустройства пляжей планируется обсудить с экспертами, внести в него соответствующие поправки, утвердить на заседании Совета министров Крыма, а потом вынести на обсуждение крымского парламента.

Как сообщало агентство е-Крым, проект постановления «О правилах устройства, оборудования и использования пляжных территорий» постоянная комиссия парламента по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму готовит больше полугода. Проект, в частности, предполагает запрет проектирования и строительства объектов не рекреационного назначения в 100-метровой зоне пляжей.