Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Во дворце "Ласточкино гнездо" покажут "Сокровища Черного моря"

В Ялте, во дворце «Ласточкино гнездо», состоялось открытие первой в Украине выставки подводной археологии «Сокровища Черного моря», об этом Курортно-информационному центру сообщила пресс-секретарь Республиканского комитета АР Крым по охране культурного наследия София Чернова.

На выставке представлены античные амфоры, римская терракота, корабельные рынды и штурвалы, ядра и мушкеты, серебро корабельных кладов и другое.
«Вы узнаете о работе подводных археологов, прикоснетесь к тайнам затонувших городов и кораблей», - обещают организаторы выставки.

Кроме того, в этот день в «Ласточкином гнезде» состоится пресс-конференция по проведению пятой глубоководной подводно-археологической экспедиции «Берег Богов».
«Поражает, что на дне Черного моря можно обнаружить в одном квадрате кости крупных млекопитающих, датированные в 7-8 млн. лет и фрагменты подводного дома лаборатории «Ихтиандр-68», созданной в советские времена как мобильное жилое гиперболическое сооружение для подводных геодезистов», - говорят организаторы предстоящей экспедиции.
Квадрат экспедиции включает в себя затопленное водами Черного моря древнейшее русло палео - Днепра от острова Березань (Николаевская область) к пределу исключительной экономической зоны Румынии, и дальше по затопленной древней береговой полосе моря к мысу Херсонес.
В водах Крыма экспедиция будет проходить под эгидой Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия.

СПРАВКА: на сегодня известно 2038 затонувших объектов. Среди которых- 36 затонувших античных городов и поселений, 1588 боевых кораблей, гражданских судов и самолетов. В море навсегда остались корабли 15 государств.