Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму введут налог на туристов

Министерство курортов и туризма Крыма обратилось к городским, поселковым и сельским советам автономии с предложением ввести туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания, заявил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

Так, по предварительным расчетам Минкурортов, в результате введения такого сбора и при условии полной детенизации туристического рынка в местные бюджеты возможно поступление около 150 млн грн ежегодно. При этом министр обратился к местным властям с просьбой направлять полученные средства на развитие курортно-туристической отрасли, в частности на модернизацию курортной инфраструктуры, жилищно-коммунальных объектов, на благоустройство парков, скверов, парковок, реконструкцию набережных и т.д.

Согласно новому Налоговому кодексу, с 1 января в Украине по местным налогам вводится и туристический сбор. По решению местных властей, он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги и телефонные счета.