Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Качественная питьевая вода – залог здоровья

Все мы хорошо понимаем простую истину, что здоровье человека во многом зависит от того, что он ест и какую воду он пьет. Евпатория – город-курорт, поэтому здесь вопросы экологической безопасности, в том числе и чистоты питьевой воды – на особом контроле городских властей.

Изначально городу повезло: вода в Евпаторию поступает из артезианских скважин, которые находятся в окрестностях сел Ивановка и Чеботарка. Другие города Крыма пользуются, в основном, водой из открытых водохранилищ и той, что приходит на полуостров из Днепра по Северо-Крымскому каналу.

На днях на Чеботарском водозаборе произошло важное для города событие – была введена в эксплуатацию скважина чистой воды. Пуск прошел буднично, в рабочей обстановке, без лишней помпезности и громких речей. Это уже пятая по счету скважина, выполненная в ходе реконструкции Чеботарского водозабора коллективом Евпаторийского производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства и подрядчиками. Вы можете осуществить заказ воды на дом прямо через интернет.

Новая скважина, пробуренная в сренемиоценовом горизонте на глубине 185 метров, позволит улучшить качество нашей питьевой воды, в частности, сделать ее более мягкой. Специалисты водоканала ежесуточно делают анализ воды, подаваемой в город. Они следят, чтобы ее жесткость и другие показатели соответствовали нормативам.
Директор водоканала Леонид Воробьев за качество воды спокоен. – Даже в случае выхода из строя одной из скважин, содержание солей в питьевой воде останется в пределах нормы, - говорит он. Новая скважина будет давать дополнительно до 2,5 тысяч кубов живительной влаги в сутки. Руководитель водоканала особо отметил работников, немало потрудившихся над тем, чтобы город получал качественную воду. Это коллектив Чеботарского водозабора, возглавляемый Александром Семенченко, а также подрядчик – ЧП Касьяненко.
Хочется напомнить, что Евпаторийский водоканал в числе первых в Украине начал обеззараживать воду с помощью гипохлорида натрия и ультрафиолета. За последние десять лет больше 30 городов Украины перешли на эти современные технологии очистки. Так что наши гости могут без опаски пить не только минеральную евпаторийскую воду, но и обычную питьевую – качество гарантировано.
Открытие новых скважин ведется в соответствии с городской программой улучшения водоснабжения Евпатории. Ее конечная цель – переход от режимного водоснабжения к круглосуточной подаче воды. Многое в этом направлении уже сделано.

Е.Гармашова