Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферопольском аэропорту построят новый терминал

По данным Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, в настоящее время минимум 4 компании претендуют на участие в проекте по строительству нового пассажирского терминала в аэропорту «Симферополь». Об этом А. Гриценко сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

«У нас сегодня как минимум 4 субъекта, которые хотели бы принять участие в реконструкции и строительстве нового терминала», — отметил крымский спикер. При этом он не уточнил названий компаний-претендентов.

По его данным, стоимость проекта строительства нового терминала составляет 50 млн. грн. Этот проект призван увеличить пропускную способность аэропорта и улучшить качество обслуживания пассажиров. Так, по информации крымского спикера, в настоящее время пропускная способность пассажирского терминала в аэропорту «Симферополь» составляет 500 человек в час. С учетом нового терминала, который рассчитан на 700 человек в час, общая пропускная способность аэропорта возрастет до 1200 человек в час.

СПРАВКА: Международный аэропорт «Симферополь» находится в собственности Автономной Республики Крым, по объему пассажирских перевозок занимает второе место в Украине после Международного аэропорта «Борисполь» (г. Киев).

Аэропорт «Симферополь» ежегодно обслуживает порядка 750 тыс. пассажиров, из аэропорта выполняются рейсы более чем по 30-ти направлениям.

В 2006 году чистая прибыль аэропорта составила 4452 тыс. грн.