Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Доступ на природные экскурсионные объекты автономии должен быть свободным

Крымские власти намерены обеспечить свободный доступ туристов на природные экскурсионные объекты автономии. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК, лидер депутатской фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко в Симферополе 17 июня.

В частности, Анатолий Гриценко дал протокольное поручение председателю крымского правительства Виктору Плакиде рассмотреть на заседании Совмина вопрос об освобождении туристов и жителей автономии от платы за посещение природных достопримечательностей, включая парки. «Это абсурд, когда в Красную пещеру стоит три шлагбаума и у каждого шлагбаума нужно платить», – возмутился глава ВР АРК.
Кроме этого, он обратился в Постоянную комиссию ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям и ПК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму с поручением подготовить и вынести на сентябрьскую сессию вопрос о порядке посещения природных мест курортно-рекреационного назначения Крыма, предусмотрев бесплатный доступ для жителей и гостей автономии.

Напомним, государственное предприятие «Администрация парков» ввело новый порядок подъезда к Ливадийскому дворцу-музею и сбор за проход по территории парка. 16 июня служба охраны Ливадийского парка перекрыла все въезды и пешеходные тропы на территории парка, требуя с каждого отдыхающего за вход по 10,14 грн и за проезд машины по 55 грн. В свою очередь депутат крымского парламента Вячеслав Захаров обратился к своим коллегам с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и обеспечить свободный доступ к природным объектам полуострова для крымчан и гостей автономии.