Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Поток туристов в Крым уже превысил миллион

pohod-turisty.jpegНа 18 июня этого года число туристов, прибывших в Крым, составило 1 млн. 95 тыс. человек, что на 8% больше, чем в 2011 году на аналогичный период времени

Председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев отметил: «Увеличение туристического потока, особенно увеличение количества организованных туристов, обязательно отразится на бюджете Республики Крым. Те доходы, которые получает Крым от туризма, будут направляться на реализацию инфраструктурных и социальных планов правительства автономии», - заявил премьер.

Наибольший прирост в регионах Крымского полуострова наблюдается в Судаке и Феодосии, где на 20% и 15% соответственно выросло количество организованных отдыхающих. В Евпатории и Алуште этот показатель увеличился на 7% и 5 %. А вот в Ялте, количество организованных туристов осталось на уровне прошлого года.

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил, что количество зарубежных туристов выросло почти на 10%. «В основном рост зарубежных туристов в этом году произошел из Беларуси и России. Для нас очень важно, что этот рост произошел в основном в сегменте организованных туристов. Именно к этому мы и стремились», - сказал А. Лиев.

Напомним, во время подготовки к курортному сезону 2012 г. крымский санаторно-курортный бизнес вложил в реконструкцию объектов размещения и прилегающих к ним территорий более 1 млрд. грн. собственной прибыли. Кроме того, Министерство курортов и туризма автономии проводило «Дни Крыма» в регионах Украины, России, Странах Балтии и Азербайджане. Специфике работы с крымским турпродуктом были обучены представители более 600 туристических агентств и более тысячи врачей этих регионов.