Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Восьми крымским пляжам вручили сертификаты и флаги категорий сервиса

18 июня в Крыму восемь пляжей получили сертификаты и флаги уровня сервиса Ассоциации "Крым-Пляж", передает Курортно-информационный центр.
Торжественная церемония вручения состоялась на террасе White Массандровского пляжа (Ялта), который поднял флаг высшей категории сервиса – пять ракушек.
Помимо этого, сертификаты и флаги получили пляж евпаторийского ДОЛ-пансионата "Россия" (три ракушки), кореизский пляж "Русалка" (три ракушки), пляж отеля "Ореанда" (четыре ракушки), пляж гаспринского КП "Комбинат благоустройства" (четыре ракушки), пляж ялтинского отеля "Приморский парк" (четыре ракушки), ялтинский пляж "Дельфин" (четыре ракушки), ялтинский пляж-солярий BriZtol (четыре ракушки).
Оценку этих территорий провели эксперты общественного комитета по стандартизации и сертификации пляжей Ассоциации "Крым-Пляж".
Сертификаты и флаги вручил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Николай Маринов. При этом он пояснил, что количество ракушек на флагах показывает уровень сервиса пляжа. "Одна ракушка – минимальный объем сервиса и инфраструктуры, где предусмотрен минимальный объем услуг, без которых пляж не может существовать. Пять ракушек подразумевают наличие полного перечня услуг, включая детскую анимацию, детскую комнату, спортзал, Wi-Fi и другое", – рассказал Н. Маринов.
По его мнению, необходимо прилагать все усилия для того, чтобы в Крыму пляжей с пятью ракушками с каждым годом становилось все больше.
Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, Министерство курортов и туризма АРК получило полномочия определять функциональное назначение пляжей, расположенных на полуострове. При этом методика оценки и критерии категорий сервиса пляжей полуострова разработаны в 2012 году. В прошлом году флаги категории сервиса от одной до пяти ракушек поднял 21 пляж.
СПРАВКА. По данным Министерства курортов и туризма АРК в 2009 году всего 64 пляжа имели беспрепятственный доступ, в 2011 году для свободного посещения открыли 207 пляжей, в 2012 году – 333. На данный момент в реестре Крыма значится 573 пляжа, в том числе – 201 общественный.
Источник: Министерство курортов и туризма Автономной Республики КрымРегионы: Весь КрымТемы: Пляжные развлечения