Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Керчь отметила двойной праздник

Торжества начались еще в пятницу, 12 сентября, возложением цветов к новому памятному знаку – Вечному огню в сквере Славы. Поклониться святому месту вместе с керчанами пришли участники делегаций из городов Москвы и Севастополя, специально приехавшие принять участие в праздновании значительной даты. Поздравить горожан и ветеранов войны москвичи и севастопольцы смогли на торжественном собрании, прошедшем в ДК «Корабел». Первые слова поздравлений прозвучали от городского головы Олега Осадчего. Он не только подчеркнул значимость военного подвига 1941-1945 годов для современного поколения, но и взял на себя обязательство сделать все для достойной жизни ветеранов Великой Отечественной.

С большим вниманием слушал зал выступление лидера крымских коммунистов, народного депутата, почетного гражданина Керчи Леонида Грача. Он отметил, что в Керчи видны заметные изменения к лучшему, сказал, что в Крыму не много таких развивающихся городов и напутствовал в дальнейшем бороться за чистоту и благоустройство города. Часть своей речи Леонид Грач посвятил воспоминаниям о том дне, когда Керчи вручали орден «Золотая звезда», какой дух царил тогда в городе, как ликовали его жители. Выступление на торжественном собрании нардеп закончил критикой президента Украины и государственной политики. Его слова неоднократно прерывались аплодисментами.

От московской делегации выступил генерал-майор, ветеран внешней разведки Алексей Елагин. Он приветствовал керчан от имени ассоциации общественных организаций участников военных действий в Керчи, Тамани, моряков Черноморского флота и заверил горожан в том, что москвичи готовы дружить и всегда рады принять керчан у себя в гостях.

В адрес Керчи пришли поздравительные телеграммы от руководства Автономии, постоянного представителя Президента в Крыму Леонида Жунько, городов-побратимов. После торжественной части был дан большой концерт, в котором, кроме городских коллективов, выступили гости.