Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе отметят индийский праздник Дивали

На 4 декабря в Севастополе запланировано празднование индийского Нового года — Дивали.

Как отметили организаторы, в этом году индийский новый год выпал на 5 ноября, однако отметить его решили месяц спустя — ближе к европейскому новому году.

В рамках празднования пройдет выставка-продажа индийских украшений, одежды, косметики, благовоний, специй, книг и сувениров. «Впервые на выставке-продаже будут продаваться настоящие украшения для танцев и многие другие мелочи, специально к нам приедут украшения из Индии», — подчеркнули организаторы.

Также участники торжества смогут воспользоваться бесплатными услугами — росписью хной по телу — мехенди, и сфотографироваться в ярких сари. Мероприятие будет сопровождать «живое» исполнение индийской народной музыки на традиционных инструментах: табла, долок, гармоника.

Завершится праздник концертом индийских танцев с участием танцовщиц, вокалистов и йогов.

Празднование начнется в 16 часов в севастопольском Центре культуры и искусства.

СПРАВКА: Дивали — главный индийский и индуистский праздник, символизирует победу добра над злом. Главная тематика декораций Дивали — светящиеся фонарики, огни, фейерверки и зажженные свечи, украшающие статуи животных и богов. Дивали обычно приходится на конец октября — начало ноября, но в современной Индии его принято считать праздником нового года.