Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В "Артеке" устроят выборы президента лагеря и введут игрушечную валюту

В находящемся в Крыму международном детском центре "Артек" планируют провести первые демократические выборы президента лагеря из числа артековцев с участием Центризбиркома РФ, а также ввести игрушечную валюту с домовенком на банкнотах.
"Выборы должны быть в "Артеке", должен быть президент. Где еще ребенку получить знание о том, что это влияет на его собственную жизнь? От взрослого, который машет рукой и говорит, что от того, пойдет он на выборы или не пойдет, ничего не изменится?" - заявил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак.
По его мнению, выборы в лагере расскажут ребенку о демократии больше, чем урок обществознания, однако такая игра в жизнь должна быть максимально приближена к настоящей жизни. Поэтому он планирует обратиться в Центризбирком с просьбой помочь организовать выборы.
"Детям же интересно прикоснуться к тому, чем занимаются взрослые. Причем, желательно, максимально профессионально. Если будет Центризбирком, будут те же самые прозрачные урны, если это будут бюллетени похожие и так далее. В этом будет игра – когда бюллетень пахнет взрослой жизнью", - сказал А.Каспржак.
Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, планирует ли "Артек" пригласить в гости в качестве эксперта председателя ЦИК Владимира Чурова, А.Каспржак не исключил такую возможность. "Его лично - я не знаю, но почему бы и нет?" - сказал он.
Глава "Артека" добавил, что функции и полномочия избранного президента лагеря пока не уточнены, однако планируется, что он сможет влиять, например, на состав меню в столовых.
Кроме того, гендиректор лагеря сообщил о планах уже в следующем году реализовать в "Артеке" денежную систему в рамках тематической смены при участии Центробанка. Так, по его словам, в детском центре могут появиться свои игрушечные деньги, банки и даже формула расчета пенсии.
"Если ребенок попробует на себе побыть банкиром, может, для него жизнь откроется по-другому. Если стратегия игры выбрана, в том числе, с учетом пенсионной составляющей, то ребенку будет интересно в ней разобраться", - сказал А.Каспржак.
Он добавил, что на новых денежных знаках лагеря может появиться изображение героя фольклора "Артека" - живущего в дупле старого дерева на горе Аю-Даг "бородатого и усатого" Абсолюта. Гендиректор "Артека" отметил, что представляет себе Абсолюта как домовенка.
"Для меня Абсолют - это некий мем "Артека", мне хочется его оживить. Нужен образ Абсолюта. Я его вижу в образе домовенка. Он должен быть старый - ему же 90 лет - но при этом молодой. Для него эти 90 лет - это мало. Он должен быть веселый", - сказал собеседник агентства.
А.Каспржак был назначен гендиректором "Артека" в июне этого года, сменив на этом посту Игоря Лели.
Планируется, что "Артек" единственный в России получит президентский статус, путевками в него снова станут награждать победителей конкурсов и олимпиад. Также планируется масштабная реконструкция лагеря к 90-летию "Артека", которое в детской здравнице отметят в следующем году.
Источник: ИнтерфаксРегионы: Южный берег КрымаТемы: Новый курортный сезон