Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

ВР Крыма повысила ставки налога с доходов граждан, сдающих жилье в наем

Верховная Рада Автономной Республики Крым повысила ставки налога с доходов граждан, сдающих жилье в наем. Соответствующее постановление было принято на пленарном заседании ВР АРК.

Согласно документу, ставки месячного налога с дохода физических лиц, сдающих жилье в регионах, не отнесенных к курортным, установлены в размере 30 грн. ежемесячно за жилье без удобств (ранее было 15 грн.), 30 грн. — за комнату или часть квартиры с проживанием с хозяевами (ранее — 15 грн.). За сдачу в наем жилья с удобствами, в частности, 1-комнатной квартиры теперь придется платить 70 грн. в месяц (ранее 35 грн.), 2-комнатной квартиры — 100 грн. (ранее 50 грн.), 3-комнатной — 140 грн. (было 70 грн.).

Также увеличены ставки месячного налога с граждан, сдающих внаем жилье в курортных регионах Крыма. Так, за 1 койко-место в месяц теперь нужно будет заплатить от 35 грн. до 75 грн., в зависимости от минимальной стоимости суточного проживания, установленной местными властями. Ранее за аналогичное жилье нужно было платить от 6 грн. до 15 грн.

Как указано в постановлении, документом, подтверждающим уплату налога с доходов от сдачи внаем жилья, является патент, который граждане должны получать в налоговой инспекции по месту расположения сдаваемого жилья, а не по месту проживания, как это было раньше.