Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте в июне откроют "Книжные аллеи"

С 5 по 12 июня на набережной Ялты заработает выставка-ярмарка "Книжные аллеи". Такой договоренности достигли глава администрации крымского города Андрей Ростенко и председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев, сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.
Выставка пройдет в рамках книжного фестиваля при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова. Мероприятие планируется проводить каждый год. Серезлеев надеется, что ярмарка станет событием книжного мира международного уровня, привлечет на полуостров туристов и инвесторов. В Санкт-Петербурге, по его словам подобная выставка работает уже второй год.
"Главная задача (проекта — ред.) – популяризация чтения. Санкт-Петербург – лидер по продвижению книжной торговли и самый читающий регион России. И мы не просто продаем книги, но и создаем новые формы семейного отдыха – в рамках проекта проходят концерты, выступления авторов книг и многое другое. Прежде всего, мы хотим продемонстрировать творчество отечественных писателей. И, я уверен, что наш замысел удастся успешно воплотить в Крыму", — сказал Серезлеев.
Он также сообщил, проект "Книжная аллея" реализуют не только в России, но и в Греции. В перспективе он заработает во Франции, Италии, Индии и других зарубежных странах. В свою очередь Ростенко выразил уверенность, что Ялта станет одной из лучших площадок для реализации проекта. "Ялта тоже очень читающий город. Тем не менее нужно создать условия, чтобы люди познакомились с новыми литературными произведениями. Поэтому полностью поддерживаю воплощение идеи", — заявил он. После показа в Ялте "Книжные аллеи" представят и в других городах Крыма.
Источник: РИА КрымРегионы: ЯлтаТемы: События