Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымский сафари-парк стал заповедником

Первый в Европе "Сафари-парк "Тайган", расположенный в Белогорском районе Крыма получил статус объекта природно-заповедного фонда в Автономной Республике Крым - зоологического парка местного значения.

На очередном пленарном заседании Верховного совета Крыма в среду за принятие соответствующего постановления парламента автономии проголосовало 78 депутатов из 87 принявших участие в голосовании.

Как указывается в пояснительной записке к проекту постановления, объект природно-заповедного фонда местного значения в АРК - зоологический парк "Сафари-парк "Тайган" создается в целях организации экологической образовательно-воспитательной работы, создания экспозиций редких экзотичных и местных видов животных, сохранения их генофонда, изучения дикой фауны и разработки научных основ их разведения в неволе, а также рекреационного развития Белогорского района автономии. Официальное открытие парка состоится 21 апреля.

"Создание первого и пока единственного в Украине сафари-парка будет способствовать развитию новых туристических маршрутов и развитию Белогорского района как туристического региона. Позволит ознакомить посетителей из различных уголков Крыма, Украины, ближнего и дальнего зарубежья с особенностями крымской природы, ландшафтами и геологическими строениями предгорий, аборигенной растительностью", - отмечается в пояснительной записке.

Посетителям парка представиться возможность наблюдать естественное поведение хищных обитателей саванн - львов и других, не менее экзотических животных.

При этом, как указывается в документе, туристические тропы ландшафта сафари-парка "Тайган" смогут составить конкуренцию традиционным туристическим тропам в Горном Крыму и на Южном берегу Крыма и обогатят рекреационные ресурсы автономии.

Сафари-парк "Тайган" является филиалом ЧП "Ялтинский зоопарк "Сказка", его владелец и директор - Олег Зубков. Сафари-парк занимает площадь 32,4745 га и уже сейчас насчитывает более 1,5 тыс. животных и птиц 26 видов. Основу коллекции составляют львы (более 50 особей). В парке обитают также амурские тигры, леопарды, бурый и гималайские медведи, приматы (макаки и мартышки), жирафы, верблюды, яки, различные виды антилоп, ланей и оленей. Мир птиц представлен павлинами, попугаями, страусами, грифами, орлами и др.

Зоологический парк расположен в Крымском лесостепном предгорье, в межгорной долине Главной и Внутренней гряд Крымских гор.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=241756&sec=1466&sw=%EA%...