Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Под Судаком появится памятник группе «Кино»

Под Судаком появится памятник группе «Кино»Судак, Июнь 20 – В селе Морское под Судаком появится памятник группе «Кино», где 30 лет назад стояла палатка будущих легенд русского рока. Гранитную гитару Цоя установят в сентябре, а завтра почитатели «Кино» отметят день рождения кумира акцией «Ночь с Цоем».

Как сообщается на сайте рок-фестиваля «КИНО» сначала», летом 1981 года Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский приехали в Морское дикарями, и жители поселка стали первыми слушателями группы, которая впоследствии стала называться «Кино». Вспоминания Рыбина в его книге «Кино» с самого начала и до самого конца» подтолкнули судакских почитателей группы на создание памятного знака на месте стоявшей палатки и проведение фестиваля, приуроченного к 30-летнему юбилею рождения коллектива.
Сельсовет Морского дал свое разрешение на установку памятного знака, а устроители акции провели конкурс эскизов, итоги которого официально подведут завтра, в день рождения Цоя.

Одновременно на месте будущего памятника пройдет вечер памяти «Ночь с Цоем» с прямым включением из питерского клуба «Камчатка» и одновременным исполнением «Мы ждем перемен» в полночь на всех площадках акции. Средства, собранные на вечере памяти в Санкт-Петербурге, пойдут на художественное оформление памятного знака.

Установить его планируют в рамках рок-фестиваля «Кино сначала», который пройдет 22-24 сентября в Судаке и будет посвящен 30-летию создания группы.