Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Феодосии продлили время работы транспорта

feodosiya_transport.jpegВ понедельник в Феодосийском исполкоме обсудили проблемы общественного транспорта. Представитель транспортного отдела рассказал, на что жалуются пассажиры.

Власти Феодосии согласились, что компенсация за проезд льготников зависит от государства, но грубость водителей – проблема, которую может и должен решить отдел по транспорту.

Продлили работу

В понедельник на аппаратном совещании исполкома мэр Феодосии Александр Бартенев заметил, что общественный транспорт – это сфера, в которой много проблем. По словам начальника транспортного отдела исполкома Юрия Брынзы, чтобы улучшить обслуживание пассажиров на лето добавили семь автобусов и задействовали резервный транспорт.

- Пересмотрели график и интервалы движения автобусов, увеличили время работы на маршрутах №№5,6,7 – до 23.00, №4 – до 24.00, «Феодосия-Биостанция» – до 21.00, №2 – до 22.30, - рассказал Ю. Брынза.

По его словам, перевозчики обновляют автопарк: в прошлом году купили 14 автобусов, сейчас за полгода – шесть.

Жалобы

Юрий Дмитриевич рассказал, что с начала года в отдел поступили 24 жалобы на перевозчиков. Из них 15 жалоб – на отказ от льготной перевозки граждан (половина от детей войны), четыре – на грубое отношение водителей автобусов, пять – на повышение тарифов. Напомним, что стоимость проезда в Феодосии повысилась в мае на 30%.

- Все жалобы были рассмотрены, перевозчикам указывается на недостаточную работу с водителями. В случае повторных нарушений вопросы выносятся на транспортную комиссию, куда приглашаются все перевозчики. В этом году прошло восемь заседаний комиссии, - рассказал Ю. Брынза. – Также провели 28 проверок перевозчиков по поступившим устным и письменным жалобам. Составили 15 актов о нарушениях транспортного законодательства. В адрес перевозчиков направили предписания об устранении замечаний. По результатам проверок десять водителей автобусов наказали в дисциплинарном порядке.

- По малому количеству жалоб складывается впечатление, Юрий Дмитриевич, что вам не доверяют. На мой телефон за день и то больше поступает! Вы как-то легковато относитесь к озвучиванию цифр, а транспорт – это серьезная проблема, - подчеркнул А. Бартенев. – И, если перевозку льготников государство компенсирует – от нас это не зависит, то грубость водителей – эту проблему – мы можем решить!

Знаки

Юрий Брынза рассказал, что в Феодосии устанавливают отсутствующие и изношенные дорожные знаки. Этим занимается предприятие «КБ-2000», на работы потратят 77,76 тыс. грн. и завершат их в декабре. За полгода уже поставили 97 знаков на сумму 22,7 тыс. грн.

Ремонт дорог и остановок

В городе провели текущий ремонт дорог на улицах, по которым проходят основные автобусные маршруты: Челнокова, Грина, Советской, Победы, Ялтинской, Маркса, Степаняна и центральную остановку. На это потратили 234,4 тыс. грн. Капитально отремонтировали Греческую и Щебетовскую.

- Пассажиры жалуются на дороги по маршруту №№1 и 1а. Неудовлетворительное состояние дорожного покрытия на улицах Партизанская, Калинина, Панова и на Очистных, - рассказал Ю. Брынза. – Дорогу на Аджиголь посыпали и прогрейдили, Приморский поссовет занимается установкой пяти дополнительных автобусных остановок в микрорайоне Аджиголь. Силами автогаражного кооператива «Москвич» организована дополнительная автобусная остановка по маршруту №5 «Центр-Первушина».