Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Для тех, кто хочет быть здоров…

По мнению начальника управления по физической культуре и спорту Евпаторийского горсовета Вячеслава Потаса, Евпатория вполне могла бы стать спортивной столицей Крыма. И не только потому, что город славится победами в различных видах спорта, но и по тому, что в ближайшее время здесь появится спортивный комплекс европейского уровня «Золотое кольцо здоровья». Об этом Вячеслав Анатольевич говорил на прошедшем республиканском семинаре по физкультуре и спорту, состоявшемся не так давно в Евпаторийском отделении ВНУ им. Даля.

За проведение этого семинара руководством Республиканского комитета по физкультуре и спорту в исполком горсовета Евпатории было направлено благодарственное письмо. Предлагаем Вашему вниманию материалы презентации, с которой выступил на этом мероприятии начальник управления по физкультуре и спорту Вячеслав Потас. Возможно, эта информация пригодится тем, кто решил начать здоровый образ жизни и теперь выбирает, каким видом спорта стоит заняться.

«В Евпатории существует Городская программа развития физической культуры и спорта, по ней мы и работаем – системно и методически координируя деятельность всех структур, проводящих физкультурно-оздоровительную и спортивную работу в городе.

По состоянию на 01.09.2010 года физкультурный актив города насчитывает свыше 150 специалистов, куда входят работники физической культуры учебных заведений, тренеры-преподаватели, инструктора и методисты с физкультурным образованием.
Наблюдается стабильный рост числа занимающихся физкультурно-оздоровительной работой, сейчас их 8064 человек, в спортивных клубах, федерациях, командах учреждений и заведений, внешкольных учебных заведениях занимаются 3559 спортсменов, в отделениях детско-юношеских спортивных школ города обучаются 1374 юных спортсмена, в учебных заведениях всех профилей оздоравливаются на уроках физической культуры 14 498 человек, физкультурной работой по месту проживания охвачено – 873 человека.

11 сентября этого года в День физической культуры и спорта в Украине состоялась Торжественная презентация спортивно-тренажёрного комплекса, установленного за счёт средств городского бюджета в микрорайоне по ул. 60 лет ВЛКСМ, 2. Одновременно приведена в порядок находящаяся поблизости баскетбольная площадка: установлены новые щиты с кольцами, проведено стационарное освещение площадки. В перспективе в данном микрорайоне планируется установка и детской площадки. Спортивно-тренажёрные комплексы из 12 антивандальных тренажёров, развивающих все группы мышц, установлены на территории гимназии № 8 и в районе общеобразовательных школ № 14 и № 15. Запланировано приобретение и установка такой же площадки на территории спортивного комплекса Дворца спорта, где уже на сегодня осуществлен комплекс мероприятий по реконструкции стадиона. Новое футбольное поле с искусственным покрытием соответствует всем международным стандартам и позволяет проводить матчи профессионального уровня. Выполнены работы по укладке щебеночного основания для установки новых беговых дорожек и легкоатлетических секторов.

11 августа текущего года после проведения капитального ремонта помещения по адресу ул. Полупанова, 40 был открыт и в настоящее время функционирует Городской клуб физкультурно-спортивной реабилитации инвалидов. Открытие этого клуба - это только первый шаг на пути дальнейшего развития инваспорта в городе. Со временем клуб будет полностью оснащен современным спортивным оборудованием и станет гордостью Евпатории.
В преддверии нашего профессионального праздника город преподнес нам необычный подарок – специализированный мини-трактор для ухода за футбольным полем с искусственным покрытием стадиона Дворца спорта.

К концу года запланирована установка осветительных ферм стадиона, на выполнение этих работ из городского бюджета выделено свыше миллиона гривен. В плане мероприятий по реконструкции стадиона Дворца спорта планируется строительство зрительских трибун, легкоатлетических дорожек, секторов для метания и прыжков, проведение демонтажа и установки нового ограждения стадиона.
В специализированном гимнастическом зале Дворца спорта установлено современное гимнастическое оборудование и снаряды, переданные Евпатории Украинской федерацией спортивной гимнастики.

Прорабатывается вопрос о замене оконных блоков в гимнастическом и игровом залах на изделия из металлопластика, рассматривается вопрос реконструкции прилегающей территории к Дворцу спорта с целью создания сквера и аллеи спортивной славы, установки спортивного монумента.

Учитывая пожелания спортивной общественности города об увековечивании памяти Первой абсолютной чемпионки по спортивной гимнастике Олимпийских игр в Хельсинки - Марии Кондратьевны Гороховской, уроженки Евпатории, рассматривается вопрос об установке аннотационной доски на фасаде здания Евпаторийского Дворца спорта.
Как известно, наш город стал всё чаще привлекать профессиональных спортсменов, которые, готовясь к ответственным соревнованиям, отдают предпочтение Евпатории, поэтому остро назревает вопрос о создании в городе и соответствующей спортивной базы.

Уникальным проектом в этом отношении является реконструкция мойнакской зоны, в рамках которой будет построен рекреационно-спортивный комплекс «Золотое кольцо здоровья», который должен понравиться как профессионалам, так и спортсменам-любителям. Этот комплекс будет иметь двойное назначение: планируется создать специальные зоны для отдыха и пешеходных прогулок, а также оборудовать современные спортивные площадки, дорожки и корты, где могли бы проводиться соревнования высокого уровня.

Концепцией развития рекреационной территории юго-восточной части города «Золотое кольцо здоровья» вокруг озера «Мойнаки» предусмотрены зоны размещения спортивных объектов: спортивно-развлекательный центр, стадион, плавательные бассейны, фитнес-центр, строительство спортивного центра для игровых видов спорта.
Планируется реконструкция с расширением теннисных кортов, реконструкция спортивного зала для игровых видов спорта, размещение открытых спортивных площадок для мини-гольфа, баскетбола, волейбола, бадминтона, гандбола, тренировочной трассы по технике туризма, установка тренировочных альпинистских стенок, оборудование прогулочных аллей и терренкуров, размещение велосипедных и беговых дорожек, в том числе приспособлений для передвижения на инвалидных колясках.

В этом спортивном сезоне успешно защищали и принесли славу нашему городу члены национальных сборных Украины – ведущие спортсмены города:

* Белошеев Сергей – Заслуженный мастер спорта Украины по шашкам;
* Василевич Татьяна - мастер спорта Украины международного класса по шахматам;
* Михальченко Ирина - мастер спорта Украины международного класса по легкой атлетике, участница 2-х Олимпиад - в Сиднее и Афинах;
* Цуканова Наталья - мастер спорта Украины международного класса по пауэрлифтингу;
* Самхарадзе Гурам -мастер спорта Украины международного класса по кикбоксингу;
* Саидов Илимдар - мастер спорта Украины международного класса по вольной борьбе.

На беговых дорожках, тренировочных площадках и в специализированных залах Дворца спорта под руководством главного тренера – Хрычева Л.П. оттачивает свое мастерство и укрепляет физическую форму женская волейбольная команда «Керкинитида», которая неоднократно участвовала в чемпионатах и кубках Украины Высшей лиги и Супер лиги. Команда «Керкинитида» является визитной карточкой нашего спортивного города.
В сезоне 2009 – 2010 г.г. команда «Керкинитида» стала обладательницей золотых медалей ХIХ Чемпионата Украины в высшей лиге и получила путевку на участие в ХХ Чемпионате Украины в Суперлиге .

Все медали и занятые места на чемпионатах мира и Европы, чемпионатах и кубках Украины – это итог планомерной, плодотворной работы и совместных усилий спортсменов и тренеров по видам спорта.

Стипендией городского головы в 2010 году отмечено 18 перспективных талантливых спортсменов – учащихся спортивных отделений ДЮСШ.
Положительным примером для подрастающего поколения и воспитания молодёжи в духе истинного спортивного патриотизма и любви к родному городу являются такие яркие и выдающиеся тренеры как:

* Хрычёв Леонид Петрович – засл. тренер Украины по волейболу, засл. работник физической культуры и спорта АРК;
* Агутин Александр Фёдорович – засл. тренер Украины по лёгкой атлетике, засл. работник физической культуры и спорта АРК;
* Вишникин Андрей Васильевич – засл. тренер Украины по кикбоксингу;
* Збыковская Галина Яковлевна – засл. тренер Узбекистана по стрельбе из лука;
* Збыковский Владимир Владимирович – засл. работник физической культуры и спорта Укзбекистана.

В соответствии с календарем спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий на спортивных базах города по состоянию на 01.10.2010 года проведено соревнований всех уровней 129, из них:

Городских - 49
Республиканских - 26
Всеукраинских - 26
Международных турниров - 23
Европейских, мировых - 3
Спортивных фестивалей - 2

В соответствии с требованиями Единой спортивной классификации Украины по состоянию на 01.10.2010г. присвоены спортивные звания и разряды:

Мастеров спорта Украины - 1 чел.
Кандидатов в мастера спорта - 15 чел.
I спортивного разряда - 26 чел.
Массовых разрядов -201 чел.

Лучшими спортивными клубами по месту жительства в отчетном периоде признаны: спортивный клуб «Росс» (рук. Вишникин А.В.); футбольные клубы: «Авангард» (рук. Великородный М.О.), «Чайка» (рук. Бабенко А.А.), «Сталкер» (рук. Ищенко Н.Д.); клуб спортивного танца «Блисс».

В сентябре месяце город Евпатория впервые был удостоен почётного права проведения чемпионата мира по шашкам-64.

Ежегодно проводится Городская Спартакиада учебных заведений среди учащейся и студенческой молодежи по 7 видам спорта.
На спортивной базе Дворца спорта третий год подряд проводится Всеукраинская Спартакиада работников геологии, геодезии и картографии, ежегодно проводятся городские Отраслевые Спартакиады космической отрасли, «Крымэнерго», физкультурно-спортивного общества «Динамо».

По давно сложившейся традиции (ещё с 1946 года), проводится легкоатлетическая эстафета по улицам города, посвященная освобождению Евпатории от немецко-фашистских захватчиков. По традиции участник первой послевоенной эстафеты - Эль Давид Моисеевич, председатель Совета ветеранов спорта, даёт напутственные слова молодому поколению.

Летом гостеприимная Евпатория становится не только центром отдыха и восстановления здоровья детей и взрослых, приезжающих из стран ближнего и дальнего зарубежья, но и любимым местом, в котором тренируются и участвуют в соревнованиях спортсмены.
Они едут померяться силами, продемонстрировать свои способности и умения, покупаться в тёплом море, позагорать на пляжах, зарядиться энергией щедрого солнца и обрести новых друзей.

Городом определена территория для строительства пляжного стадиона. Силами Городской организации «Объединение пляжных видов спорта города Евпатории», в лице председателя федерации Фесенко М.Н. и при содействии управления по физической культуре и спорту Евпаторийского городского совета на прибрежной территории коммунального пляжа по ул. Симферопольской были установлены 4 площадки для пляжного волейбола, приобретен необходимый спортивный инвентарь и оборудование.
На созданной базе по пляжному волейболу проведены: чемпионат города к знаменательной дате – Дню Конституции Украины (июнь); Кубок Крыма среди ветеранов (июль); чемпионат горсовета «Динамо» (август) и чемпионат Украины среди юношей и девушек.

В рамках международного крымско-татарского фестиваля на пляже ЦКП по уже сложившейся традиции проведён VII международный турнир по национальной борьбе Куреш. В этом году соревнования проводились по 12 весовым категориям, общее количество участников составило более 60 чел.
Традиционными в городе Евпатория стали международные турниры:
- по художественной гимнастике памяти Э. Камыниной (в июне текущего года в турнире участвовало 32 команды с общим кол-вом участников 260 чел.);
- по спортивной гимнастике памяти М.Гороховской (команд-участниц 34, всего участников 287 чел.);

- по баскетболу на Кубок Черного моря с участием 11 команд;
- по теннису «Евпатория-Юность-I» с участием 80 юных теннисистов;
- по спортивной гимнастике памяти евпаторийских тренеров;
- по футболу памяти Н.Токарева;
- по волейболу, посвященный Дню Победы в ВОВ.

Большое внимание управление уделяет развитию бильярдного спорта. В марте текущего года город Евпатория в третий раз был удостоен проведения чемпионата Украины по бильярдному спорту, где наш евпаториец Прощенко Сергей стал чемпионом Украины и выполнил норматив в КМС, в настоящее время Сергей является стипендиатом городского головы.

В летний курортный сезон 2010 года городская федерация бильярдных видов спорта проводила для жителей и отдыхающих города еженедельные турниры по бильярду.

11 сентября в День физической культуры и спорта в Украине для жителей и гостей нашего города был проведен Спортивный праздник на пр. Победы, в котором приняли участие спортивные отделения ДЮСШ, федерации и клубы физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности. Соревнования проводились одновременно по 5 видам спорта: легкой атлетике, стритболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису.

Управление свою деятельность осуществляет в тесном контакте с руководством Национального центра параолимпийской и дефолимпийской подготовки и реабилитации инвалидов. Буквально на днях был подписан меморандум между исполнительным комитетом городского совета и руководством Национального центра «Украина», в который внесены и пункты по совместному сотрудничеству в области развития физической культуры и спорта в Евпатории.

Примером может служить и недавно открытое при ДЮСШ г. Евпатория спортивное отделение по плаванию, которое функционирует на базе Национального Центра «Украина». Впервые за многие годы, в мае текущего года, в бассейне Национального центра был проведен первый Чемпионат города по плаванию, в котором приняло участие свыше 120 юных спортсменов.

Генеральным планом развития Евпатории предусмотрены территории для внедрения проектов по строительству современных спортивных сооружений, центров спортивного назначения, плоскостных сооружений.


Наш город открыт для привлечения инвестиций и продвижения рекреационных территорий города – курорта в целом.

Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация круглодичных спортивных сооружений, включая: Дворец спорта, плавательные бассейны, стадионы, фитнессцентры, прогулочные аллеи и терренкуры, является одной из самых приоритетных сфер вложения инвестиций для обеспечения условий быстрого и устойчивого экономического роста Евпатории и создаёт предпосылки для достижения высоких спортивных результатов".
Следует отметить, что место проведения семинара было выбрано не случайно. Евпаторийское отделение Далевского университета внесло свой посильный вклад в дело развития физкультурно-спортивного движения в Евпатории - в 2008 году в отделении была открыта великолепная спортивная площадка открытого типа для игр в баскетбол, волейбол, большой теннис, минифутбол, для занятий оздоровительной гимнастикой. Хотя в нашем учебном заведении студенты обучаются заочно, тем не менее, ректор университета Александр Леонидович Голубенко посчитал важным и необходимым строительство такой площадки - и евпаторийцы не подвели. Площадка активно используется как далевцами - студентами и преподавателями, так и просто любителями физкультуры и спорта - жителями и гостями нашего города".

tour.crimea.com — Туристический сервер крыма