Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе устроили конкурс национальной кухни (ФОТО)

в Симферополе в рамках празднования 20-летия воссоздания автономии Крыма проходит конкурс национальной кухни «Процветание в единстве» среди национальных обществ полуострова.

В сквере имени Тренева расположились столы представителей этносов — русских, украинцев, белорусов, греков, армян и крымских татар. Каждое общество накрыло традиционный национальный стол с напитками и закусками. На столе у русских были пельмени и голубцы. Для традиционного чаепития с баранками, блинами и пирогами на столе стоял самовар. Украинцы предлагали отведать вареники, блины с мясом, пампушки с чесноком, фаршированную тыкву.

«У нас на столе сало вареное, пареное и жареное. Шкварки и картофель», — рассказали белорусские женщины, одетые в национальные костюмы. На фоне этого разнообразия терялись столы немцев и крымских татар. Немцы угощали прохожих сосисками с пивом, крымские татары — чаем со сладостями.

Греки и армяне предлагали прохожим согреться коньяком. Закусить спиртное вторые предлагали голубцами, завернутыми в листья винограда, — долмой, зеленью, брынзой и бастурмой. Греки предлагали отведать оливки, греческий салат и брынзу. На десерт можно было попробовать каридопиту — ореховый пирог и яурдопиту — йогуртный пирог. Народные гулянья сопровождались национальными песнями и плясками.

фото е-Крым