Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В 2011 году турпоток российских туристов в Крым может увеличиться на 50%

В 2011 году сохранится тенденция роста российского турпотока в Крым. Такое мнение озвучил первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве в рамках 18-й Международной выставки «Путешествия и туризм — MITT».

«В 2010 году в Крым прибыло на 20% больше российских туристов, чем в 2009 году и мы уверены, что подобная тенденция роста сохранится и в этом году», — отметил он.

При этом подчеркнул первый замминистра, для увеличения турпотока из России необходимо проделать большую работу, учитывая, что согласно Стратегии развития Крыма, туризм является одним из приоритетных направлений развития экономики.

В свою очередь генеральный директор российского туроператора «Алеан» Илья Уманский сообщил, что в 2011 году Крым могут посетить на 50% больше туристов, чем в 2010 году. «В связи с этим мы увеличили наш ассортимент по Крыму почти в два раза, расширив перечень предлагаемых отелей и увеличив квоты на 30-50%», — сказал И.Уманский. При этом он добавил, что объем продаж по Крыму превысил наиболее успешные докризисные годы.

Среди причин, которые обеспечивают Крыму растущую популярность у россиян, гендиректор «Алеан» назвал не только «великолепные оздоровительные возможности полуострова», но также потепление отношений с Украиной и более привлекательные цены в Крыму, чем в Краснодарском крае.