Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Территорию "Ласточкиного гнезда" благоустроят к июню

С 1 мая начнутся восстановительные работы на площади памятника архитектуры национального значения дворца-замка «Ласточкино гнездо» (Ялта). Об этом сообщила заместитель главы Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко на собрании, приуроченном ко Дню охраны памятников истории и культуры и Международному дню памятников и исторических мест в Симферополе 18 апреля.

По словам Екатерины Юрченко, в настоящее время расторгнут договор аренды с предприятием, которое ранее взимало плату за проход по пешеходной тропе к замку.
«Мы наводим порядок на «Ласточкином гнезде», <...> чтобы к Раде регионов, которая у нас планируется 2 июня, Президенту (Президенту Украины Виктору Януковичу – КИА) и губернаторам из всех областей мы смогли показать уже этот объект», – сказала Екатерина Юрченко.
При этом в общении с журналистами она уточнила, что после реконструкции взимание платы за проход на лестницу будет прекращено.

СПРАВКА. «Ласточкино гнездо» – памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Ялта).