Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фестиваль вина привлечет в Феодосию тысячи туристов

Феодосийские власти сейчас работают над организацией масштабного события, важного как для города, так и для всего Крымского полуострова - Первого Международного Феодосийского винного фестиваля. Организаторы ожидают участия в фестивале около 10 тыс. человек, в том числе и виноделов из-за рубежа.

Как рассказала начальник Управления экономики и инвестиционной политики Феодосийского горсовета Татьяна Кроча, фестиваль вина пройдет 16-18 сентября, его целями являются расширение рамок курортного сезона, популяризация торговых марок региональных винных производителей, продвижение Феодосии как туристического региона в Украине и за рубежом. Для проведения такого масштабного мероприятия феодосийцы изучили опыт организации праздника вина в Дернау, земля Рейнланд-Пфальц (Германия).

- Основные участники фестиваля – это, прежде всего, крымские виноделы, так как наша задача – развитие местных винодельческих предприятий, – подчеркнула Т.Кроча.
По ее словам, рабочая группа, которую возглавил заместитель городского головы Василий Ганыш, уже разработала концепцию винного фестиваля, сейчас готовится календарный план праздника.
В день открытия ожидается прибытие королевы вина земли Рейнланд-Пфальц, концертные выступления звезд эстрады, а также дегустация торговых марок вина. В следующие дни планируются различные конкурсы знатоков вина, проведение народного голосования на лучшую торговую марку, выбор Феодосийской королевы вина, мастер-классы от производителей, автограф-шоу. Кроме того, мероприятию будут сопутствовать различные экскурсионные программы, музейные выставки, а в местных ресторанах пройдут так называемые стилизации античных пиров.
Среди гостей ожидаются представители министерств Украины, Крыма и Германии, а также виноделы Крыма, Украины, Германии и Молдовы.
- В состав оргкомитета вошли ООО «Коньячный Дом «Коктебель», дочернее предприятие «Крымский винный дом» ООО «L’Empire du vine». Кроме того, ожидается присутствие представителей организации GIZ GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству), основной целью деятельности которого является поддержка стран с развивающейся экономикой, направленной на расширение собственных перспектив и улучшение условий жизни, – рассказала Татьяна Кроча.
Организаторы фестиваля планируют привлечь различных спонсоров, для которых разработан пакет предложений на общую сумму более 1 млн грн.
Фестиваль вина будет одновременно проходить на трех площадках: Привокзальной площади, возле кинотеатра «Крым» и возле фонтана Айвазовского.
Предварительная информация о фестивале размещена на сайтах городского совета и Министерства экономического развития и торговли Крыма.