Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Пляжи Крыма готовы к сезону

Республиканская СЭС проверила все санатории полуострова и пришла к выводу, что здравницы практически готовы к приему отдыхающих.

В стадии оформления сейчас документы в пансионатах Симферопольского района, Раздольного, которые открываются к 1 июня, но это дело нескольких дней.

В комплексе с санаториями сотрудники СЭС принимают и пляжи. Сегодня у них на контроле 389 таких «мест под солнцем». Чтобы пляж был «в боевой готовности» к встрече отдыхающих, руководители должны похлопотать о соблюдении элементарного санитарного минимума.

- На них должна быть заменена галька, должны работать туалеты и душевые кабинки, должны быть лежаки, навесы, - перечисляет Мария Тихоновна. - В детских учреждениях мы проверяем песок и, кончено же, проводим лабораторные исследования морской воды.

По заверениям медиков, ни на одном из побережий Крыма не обнаружено патогенной флоры и холерного эмбриона. Кстати, в СЭС напоминают, что он не встречался в Черном море в течение нескольких лет. У нас водится только холероподобный эмбрион, но этот обитатель водоемов вспышки страшного заболевания не вызывает и появляется ближе к лету, когда море прогреется.

А вот три пляжа в Ялте - из них два коммунальных - «Золотой пляж» и «Солнечный» - СЭС не открыла, потому что они находятся в стадии реконструкции, и обновить их в этом сезоне попросту не успеют...