Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Мэр Ялты считает, что курортный сбор не нужно взимать на въезде в Крым

Городской голова Ялты Сергей Брайко считает, что курортный сбор необходимо взимать непосредственно в местах отдыха туристов, а не на въезде в Крым.

Выступая в эфире «Транс-М-радио», он пояснил, что если с гостя требуют деньги прямо на въезде на полуостров, то это может вызвать некоторое негодование. «Курортный сбор должен собираться в местах размещения, а не когда тебя на въезде останавливают и собирают. Это неправильно», — заявил С. Брайко.

Кроме того, ялтинский мэр считает целесообразным четко определить, что полученные местными бюджетами доходы от курортного сбора следует направлять только на нужды инфраструктуры отдыха — парков, заповедников и так далее. Сейчас же эти средства расходуются, в том числе, на иные цели. «Курортный сбор был бы актуален, если бы его средства направлялись на решение проблем объектов — на парки, заповедники, на улучшение их экологии. Так делалось в СССР. Сейчас это идет в общий бюджет и расходуется на его проблемы», — констатировал мэр.

СПРАВКА: Плательщиками сбора на развитие рекреационного комплекса являются граждане Украины и иностранных государств, которые прибывают в Крым для отдыха и лечения. Ставка сбора для организованных и неорганизованных отдыхающих установлена в размере 5 грн. Отдыхающие, которые прибыли в Крым на собственном автотранспорте, дополнительно платят сбор в размере 10 грн с одного транспортного средства. При этом сбор с автомобилистов взимается непосредственно на въезде в Крым.