Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Правительство Джарты решило управлять Крымом из космоса

Крымское правительство будет применять космические технологии в хозяйственном комплексе автономии. Потенциал предприятий космической сферы планируется использовать от диспетчеризации работы «скорой помощи» до гидрографии и сейсмобезопасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Рескомитета по транспорту и связи Николай Черевков.

По его словам, в феврале Совмин Крыма подписал договор с Государственным космическим агентством Украины. 7 июля в Евпатории в Национальном центре управления и испытания космических средств на совещании обсуждались конкретные направления сотрудничества в сфере космической деятельности.

«Действительно, мы привлекаем космическую отрасль, – заявил Черевков. – Это очень интересная тема, а то мы все как-то об автобусах».

Чиновник уточнил, что на совещании обсуждались четыре серьезных проекта, которые касаются медицины, сельского хозяйства, земельных ресурсов, гидрографии, сейсмического мониторинга и т.д.

«Есть поручение премьер-министра активно поработать и в ближайшее время, я думаю, мы подпишем мероприятия по уже конкретному сотрудничеству с Государственным космическим агентством Украины», – заверил глава Рескомтранса.

Он добавил, что в последние годы Национальный центр управления и испытания космических средств находится в тяжелом состоянии.

«Я считаю, что это должно быть нашей гордостью и очень надеюсь, что будут заключены договоры», – резюмировал Черевков.

Отметим, что в прошлом году Национальный центр управления и испытаний космических средств отметил полувековой юбилей. Бывший Центр дальней космической связи занимается дистанционным зондированием земли, контролем космического пространства, управлением аппаратами и работами по заказу. Так, корабль «Фаина», захваченный сомалийскими пиратами, нашли именно специалисты центра. К ним также обратилась одна зарубежная детская организация с просьбой отправить сообщение в одно из далеких созвездий. За 20 тысяч евро их желание было выполнено, и послание – «Мы люди Земли и не хотим войны» – улетело в космос.