Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории пройдёт водно-спортивный праздник

23 августа 2008 года в Евпатории на набережной им. В.Терешковой состоится традиционный водно-спортивный праздник под названием «Евпатория-ралли», организованный в честь Дня Государственного флага и Дня независимости Украины.

Планируется, что в соревновании примут участие более 30 яхт и 20 серфингов, 25 катеров и 10 байдарок, 12 ялов и ботов, 20 гидроциклов и водные аттракционы, а также другие плавсредства.
Организаторами ралли выступают Евпаторийский исполнительный комитет городского совета, федерация водно-моторных видов спорта Украины и городская федерация парусного спорта.

Начнется праздник в 9.00 утра со встречи Владыки морей Нептуна и парада морских плавсредсв.
Изюминкой праздника станет поднятие над акваторией Каламитского залива самого большого флага Украины размером 21,6 x 14,4м, изготовленного евпаторийскими мастерицами швейной фабрики из специальной особо плотной ткани сине-желтого цвета. Ожидается, что флаг удастся поднять на высоту более 150 метров над Каламитским заливом.

В 2007 году в Евпатории уже был установлен подобный рекорд, однако в этот раз размеры флага увеличили на 17 квадратных метров, что символизирует семнадцатую годовщину независимости Украины. Организаторами ралли приготовлен еще один сюрприз, — на каждой яхте будет поднят флаг одного из европейских морских государств.
За увлекательным зрелищем будут наблюдать тысячи горожан и гостей курорта. Рекорд по поднятию самого большого флага Украины над морским заливом зафиксируют представители Книги рекордов Украины, которые специально для этого приедут в Евпаторию.
Этот день будет насыщен спортивными мероприятиями. Так, в 10.30 пройдут соревнования на байдарках, в 11.00 стартует Регата, в 11.30 состоятся гонки на ялах и ботах, а в 12.00 эстафету подхватят спортсмены по виндсерфингу.
В 17 часов вечера на набережной им. В.Терешковой начнется Пятый открытый чемпионат города по гидроциклам, мощность двигателей которых составляет от 85 до 215 лошадиных сил.
В заключение праздника пройдут показательные выступления участников соревнований, состоится чествование победителей и вручение им кубков и медалей.