Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Освещение "Ласточкина гнезда" появится зимой

Презентация внешнего освещения дворца-замка «Ласточкино гнездо» состоится 25 декабря.

Об этом заявила вице-премьер Крыма Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия.

«Освещение дворца-замка мы предполагаем презентовать перед Новым годом, 25 декабря», – сказала Екатерина Юрченко при подведении итогов конкурса на концепцию наружного архитектурного освещения дворца-замка «Ласточкино гнездо».

По словам Екатерины Юрченко, в конкурсе приняло участие несколько фирм, но на последнем этапе полный пакет документов представила только одна фирма — «Атилос». На заседании рабочей группы проект презентовал светодизайнер предприятия Дмитрий Безотосный. По его словам, стоимость работ может составить около 970 тысяч гривен. «Такова стоимость подсветки замка и новогодней иллюминации», — сказал он.

Вместе с тем, по словам председателя республиканского комитета по охране культурного наследия Сергея Тура, участники конкурса были предупреждены о том, что стоимость оборудования не должна превышать 100 тысяч гривен.

По итогам обсуждения было принято решение дать возможность другим участникам конкурса предоставить полный пакет документов, которые не успели по разным причинам подать документы в срок, а также дать возможность фирме «Атилос» пересмотреть проект на предмет его удешевления. «Дворец-замок такую сумму не выдержит», — сказала Екатерина Юрченко.

По словам вице-премьера Крыма, окончательное решение по выбору проекта будет принято в рабочем порядке профильными министерствами и руководством дворца-замка, после чего нужно будет обратиться к депутатам Верховной Рады автономии с предложениями по софинансированию проекта из средств республиканского бюджета.