Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Осенний фестиваль

В четверг, 21 октября, в санатории «Золотой колос» состоялся городской этап I Республиканского фестиваля народного творчества «Крымский урожай». Аналогичные мероприятия проходят с 16 по 29 октября во всех городах и районах Крыма. Организаторами мероприятия, по словам заместителя Председателя Совета министров АРК Татьяны Умрихиной, выступают Совет министров АРК, Министерство культуры и искусств Крыма, КРУ «Научно-методический центр культуры, искусства и народного творчества», отделы и управления культуры горсоветов и райгосадминистраций.

Цели фестиваля — решение злободневных проблем клубных учреждений Крыма, в первую очередь, сельских, популяризация традиционных форм самодеятельного творчества, повышение профессионального мастерства творческих коллективов, приобщение к художественному творчеству широких масс населения. «Это первый большой народный смотр творчества, которого у нас еще не было», – заверила Татьяна Умрихина.

Номинации — фольклор, народные песни, хореография, инструментальный и театральный жанры, декоративно-прикладное искусство.

В концертной программе, организованной в нашем городе, приняли участие народные вокальные и хореографические коллективы городского Дома культуры, Центра детского и юношеского творчества, а также сельских клубов и Домов культуры Алуштинского региона, народного театра-студии «КЛИО». Также зрители смогли увидеть картины алуштинских художников – членов изостудии «АНИС», вышивки местных мастериц, попробовать виноград и вино, которыми издавна славилась Таврида и Алуштинская долина.

Но самым главным стал творческий этап Фестиваля, в ходе которого артисты смогли выразить движение своей души, любовь к родному краю. Потому что никто не сможет поспорить с тем, что Крымский урожай – это и наши юные таланты, которых зрители увидели на сцене «Золотого колоса».

Победители фестиваля награждены грамотами, дипломами, ценными подарками. Лучшие коллективы примут участие в гала-концерте, который состоится 29 октября на площади Ленина в Симферополе.

tour.crimea.com — Туристический сервер крыма