Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Турфирмы помогут в организации 225-летия Симферополя

20 января в Симферопольском горисполкоме состоялся «круглый стол» с участием субъектов туристической деятельности по вопросу подготовки к 225-летию Симферополя.

В совещании приняли участие городской голова Геннадий Бабенко, его заместитель Ольга Мурко, заместитель начальника управления по туризму Минкурортов АРК Ольга Бурова, начальник управления по туризму, рекреации, социальному мониторингу Аурика Дрибная, ее заместитель Юрий Подкопаев, руководители структурных подразделений горисполкома, председатель правления Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму Наталья Гордецкая, а также руководители туристических фирм города, гостиниц. Об этом сообщили в пресс-службе Симферопольского горсовета.

Как сообщил городской голова, передает пресс-служба, горисполкомом уже проведена определенная работа по подготовке к юбилею Симферополя в части, касающейся приема гостей. В частности, с целью ознакомления гостей столицы Крыма с городом уже разработаны туристические маршруты по исторической части Симферополя, а также определены объекты показа. «Мы так понимаем, что вы тоже будете заинтересованы в участии в подготовке к 225-летию», - обратился Г. Бабенко к присутствующим и предложил принять участие в разработке программы пребывания гостей (расселение, предоставление транспорта и экскурсионных услуг).

Также Г.Бабенко попросил участников «круглого стола» оказать содействие в открытии на железнодорожном вокзале городского Информационно-туристического центра, в котором гости столицы Крыма смогут получить данные об услугах, предоставляемых туристическими предприятиями, маршрутах, объектах посещения, местах размещения, ценах, транспортном обеспечении и т.д. Кроме того, городской голова призвал руководителей туристических фирм включать в свою рекламную продукцию информацию о достопримечательностях Симферополя, а также о готовящемся 225-летнем юбилее.
Согласно сообщению, Г.Бабенко также сообщил, что в рамках празднования юбилея в Симферополе пройдет сразу три крупных мероприятия, в организации которых потребуется помощь субъектов туристической деятельности. Так, в преддверии Дня города в столице Крыма состоятся сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, в которую входит более 80-ти городов 9-ти стран СНГ, в том числе и Симферополь (с 2008 года); II Крымский международный Экономический Форум Совета Собора славянских народов Беларуси, России, Украины «Туристические возможности славянских государств»; Международная филателистическая выставка.
Как отметили в пресс-службе, предложение городского головы об участии в подготовке к 225-летию Симферополя нашло отклик у участников «круглого стола». Так, председатель правления Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму Наталья Гордецкая выразила готовность войти в рабочую группу по подготовке к юбилею, а также привлечь мастеров народного творчества для изготовления имиджевой сувенирной продукции. Также Н. Гордецкая подала идею создать в Симферополе «гастрономический тур» по ресторанам города с целью ознакомления гостей с национальными кухнями народов, населяющих столицу Крыма.
Директор же информационно-маркетингогвой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов предложил городскому голове установить на железнодорожном вокзале памятник курортнику. По словам А. Бурдонова, директора туристических фирм готовы собрать средства на его изготовление, а город со своей стороны должен договориться с руководством вокзала о выделении земли под памятник. «Там нужен всего один квадратный метр, - отметил А. Бурдонов. – Эффект будет потрясающий: каждый турист будет фотографироваться рядом с памятником и увозить с собой фотографии, а это бесплатное миллионное тиражирование рекламы Симферополя».
Было высказано еще множество различных идей, поэтому, подводя итоги «круглого стола», Г. Бабенко предложил проводить совещания с участием субъектов туристической деятельности каждый вторник.