Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымская молодежь будет участвовать в реализации Стратегии развития АРК до 2020 года

Для достижения максимальных результатов к реализации Стратегии экономического и социального развития Крыма на 2011–2020 годы необходимо привлекать молодежь. Об этом заявила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, по словам министра, приоритетные задачи стратегии требуют пересмотра самой идеологии молодежной политики. В этой связи министерство разработало проект целевой программы «Молодежь Крыма».
«Программа предусматривает отказ от идеи простой поддержки молодежи и переход к созданию условий, при которых талантливые молодые люди смогли бы максимально проявить себя в каждой сфере существования крымского общества, могли самостоятельно проявлять социальную и общественную активность», – пояснила министр.

В управлении рассказали, что в рамках указанной программы предполагается разработка комплекса мероприятий, направленных на мотивацию к инновационной деятельности, изобретательству и техническому творчеству, вовлечение молодежи в трудовую деятельность с учетом их интересов и заложенных в каждом молодом человеке способностей, создание условий для раскрытия творческого и научного потенциала.

Как сообщили в управлении, предлагается также поддержка и полное сопровождение деятельности советов молодых ученых и специалистов. При этом для отбора и выявления талантливой молодежи ведомство намерено проводить олимпиады, различные конкурсы, в том числе проектов молодежных общественных организаций.
«Талантливые юноши и девушки получат собственный «электронный паспорт», в котором будет отражена информация об индивидуальных интересах и достижениях», – сказали в управлении.

Напомним, стратегия разработана Совмином совместно с Национальным институтом стратегических исследований по поручению Президента Украины Виктора Януковича.