Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории найден вход в древний храм

Во время реставрационных работ на маршруте «Малый Иерусалим» на фасаде жилого дома № 8-а по улице Тучина под толстым слоем штукатурки обнаружены фрагменты древнего сооружения. Строительные работы были прекращены, а к месту находки прибыл городской голова Андрей Даниленко вместе со специалистами, историками и краеведами.

На фасаде дома четко виден арочный вход, заложенный ракушечником. Над аркой – старинные изображения, вырезанные на камне. Это цветы граната в кувшине, а также фрагменты орнамента. Изображение было цветным: сохранились следы зеленой краски на листьях растения.
По краям просматриваются очертания кипарисов, а наверху – изображения двух птиц. К сожалению, от них уцелели только фрагменты, все остальное было срублено в более позднее время.

По предположению специалистов, это может быть один из древних караимских храмов.
- Похожие орнаменты изображались над входом в караимские кенасы, - комментирует находку краевед Павел Хорошко. Рисунки гармонируют с изображениями в кенасах, расположенных на улице Караимской. Кроме того, здание расположено по оси север-юг, и имеет пять окон по западному фасаду и три – по южному, что также подтверждает версию кенас. По свидетельствам историков, в древнем городе были еще два полуподземные культовых караимских храма, местонахождение которых до настоящего времени было неизвестно.
Древняя арка ведет в просторное помещение, которое сегодня используется жильцами дома как подвал и перегорожено современными перегородками. Похоже, что подтвердить или опровергнуть версию кенас помогут только дополнительные исследования.
Городской голова пригласил в город для изучения этого объекта крымских историков и археологов. Также будут изучены все сохранившиеся документы по самому дому, который находится недалеко от Свято-Николавеского собора.
Какой бы вердикт не вынесли ученые, данные уникальные изображения будут сохранены и станут одной из изюминок маршрута.
Напомним, что при реконструкции улицы Дувановской в 2000 году строители наткнулись на остатки крепостной стены и сторожевой башни древней Керкинитиды. Тогда, по инициативе городского головы, данный раскоп был сохранен под стеклянной пирамидой и стал одной из достопримечательностей нашего города.