Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Феодосии пройдет день города

25-26 июля в Феодосии пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города. Об этом сообщила начальник управления культуры Феодосийского городского совета Тамара Стеблюк.

Так, по ее информации, празднование Дня города откроют конкурс рисунков на асфальте «Прошлое, настоящее и будущее города Феодосии», который пройдет 25 июля на проспекте Айвазовского, и автошоу «Обзор без тормозов» на площади у кинотеатра «Крым».

В этот же день на проспекте Айвазовского будут организованы выставки детских работ «Щедра Феодосийская земля, талантливы здесь дети и красивы», фигур из воздушных шаров под названием «Галерея из воздушных шаров», выставка народных промыслов и ремесел, даров природы, а также презентация национальных блюд народов Крыма. Кроме того, в этот день на фасаде музыкальной школы №1 планируется открыть сразу 2 мемориальные доски: легендарному российскому чемпиону по борьбе Ивану Поддубному, начавшему свою спортивную карьеру в Феодосии, и пианисту Вениамину Гауфлеру, открывшему в 1921 году первую в городе и на юго-востоке Украины детскую музыкальную школу.

Программой празднования Дня города предусмотрены также показательные выступления отдельного Феодосийского батальона Морской пехоты Вооруженных сил Украины, парад детских колясок и т.д. А вечером для гостей и жителей города пройдет концерт с участием «звезд» эстрады, выступление участников Международного фестиваля инструментальной этно-поп-музыки «Тепреч-Кефе» и молодежная дискотека с участием профессиональных пи-джеев из Киева, Симферополя и Феодосии.

Завершит первый праздничный день концерт участников XVI Международного фестиваля «В гостях у Айвазовского» и фейерверк. При этом Т.Стеблюк отметила, что власти пытались учесть музыкальные вкусы разных возрастных групп.

Второй праздничный день, 26 июля, начнется с водноспортивного праздника и Дня открытых дверей в военном порту Черноморского флота. В этот же день в детской музыкальной школе №1 пройдет концерт участников Международного фестиваля камерной музыки «В гостях у Айвазовского», а в здании детской художественной школы им. И.К.Айвазовского откроется выставка выпускников школы. Вечером этого же дня все желающие смогут посетить концерт класса профессора Харьковского государственного университета искусств Н.В.Горецкой (фортепиано), который будет проходить в детской музыкальной школе №1.

Как сообщила начальник управления культуры Феодосийского городского совета, в этом году на празднование Дня города ожидается приезд 25 делегаций из городов Украины и России.