Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Сладкая Евпатории - лучший сувенир из Крыма


В Евпатории – городе с 25-вековой историей много различных достопримечательностей. Туристы увозят на память сувениры с местной символикой, напоминающие им о приятном отдыхе.

Теперь у города появилась своя сладкая визитка. Это крымский десерт, расфасованный в подарочные коробки с изображением Евпатории. Собор Святого Николая и храм пророка Илии, караимские кенасы и армянская церковь, текие дервишей и мечеть Хан-Джами, синагога Егие-Капай и ворота средневекового Гезлева – все эти памятники истории и культуры изображены на коробке. Внутри – два вида сладостей. Десерт «Таврический» изготовлен из сухофруктов и орехов, сваренных в морковном сиропе с лепестками роз. Бобы средиземноморской акации, финики и корица входят в состав десерта «Райский».

Производители постарались придать продукции евпаторийский колорит: основной цвет сувенирной коробки – песчаный, а в центре изображения – море, пляж и яхты. Да и акация, бобы которой используются в рецепте, одно из самых распространенных деревьев в городе.

Изготовители утверждают, что десерты приготовлены по древним рецептам, которым более четырехсот лет, и благотворно действуют на здоровье. Продукция содержит только натуральные компоненты.
Так что теперь гости города могут увезти с собой не только приятные воспоминания, но и сладкий сувенир, вкус которого напомнит им о гостеприимной Евпатории.