Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Бал хризантем вновь открылся в Никитском ботаническом саду

Бал хризантем вновь открылся в Никитском ботаническом саду. В экспозиции представлена наиболее крупная и полная в СНГ коллекция цветов.

В этом году выставку презентуют на новом месте. Несмотря на теплый октябрь, в Ялте появился "ранний снег". Он не тает, увидеть его можно будет и через неделю на одном из участков сада. «Ранним снегом" называется один из сортов хризантем.

В этом году осенние цветы впервые за 45 лет пересадили на новый участок. Их разместили на 7 террасах разного уровня, наклона, экспозиции. Как отмечают сотрудники, разные сорта хризантем повели себя на новом месте по-разному.

Коллекция признана самой богатой в СНГ, говорят сотрудники парка. Она берет свое начало еще в 19 веке, теперь здесь более 250 видов хризантем. Некоторые из посетителей приезжают сюда специально посмотреть на осенний цветочный бал, запечатлеть его на фото и видео. "Медея", любимец посетителей "Плюшевый мишка" - мелкоцветные бордюрные сорта. Ими пока можно полюбоваться на выставке. Крупноцветы - еще в бутонах. В Никитском саду бал хризантем только открывается. Сейчас здесь представлена только третья часть самой яркой осенней выставки. Через неделю эта терраса будет полностью укрыта цветами.